Как оформить квартиру отца на других родственников в собственность?

добрый день. вопрос по жилищному делу.

есть квартира , владельцем которой является отцем моей жены.

Он решил , квартиру оформить на нас с женой и ребенком поровну.

Не ясно , как лучше это сделать

Дарственная подразумевает без налогов дарение только близкому родственнику, а я (муж) и сын таковыми не являемся.

Второй вариант через сделку купли продажи...

квартира куплена 6 лет назад и все время в собственности отца жены.

, Евгений, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

есть квартира, владельцем которой является отцем моей жены.

Он решил, квартиру оформить на нас с женой и ребенком поровну.

Не ясно, как лучше это сделать

Евгений

Евгений, добрый день! Внук (ваш сын) является близким родственником поэтому дарение в его пользу также не облагается налогом. Что касается Вас, то если квартиры находится в собственности больше минимального срока владения 1/3 можно продать Вам за 1 рубль, в этом случае ни у кого также не возникнет налога

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Дарственная подразумевает без налогов дарение только близкому родственнику, а я (муж) и сын таковыми не являемся.

Евгений

это не касается только Вас. внуку дед может подарить без налога долю в квартире.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

либо он дарит дочери 2/3, а затем она дарит Вам часть своей доли 1/3, либо покупайте