Что необходимо для открытия массажного салона?

Здравствуйте. Я бы хотел открыть массажный салон и хотел бы узнать, какие документы надо для этого? и какой начальный капитал нужен для открытия?

, Александр, г. Тутаев
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Этот вопрос объемный, поэтому в рамках бесплатной консультации можете прочитать выдержку из статьи

Преимущества и недостатки открытия массажного кабинета Необходимые документы Мастер-класс «Кризис на рынке массажных услуг« Бизнес-план массажного кабинета: поиск помещения Полезный совет по поиску помещения №1 Полезный совет по поиску помещения №2 Бизнес-план массажного кабинета: оборудование и ремонт Набор персонала Поиск клиентов Окупаемость массажного бизнеса Направления для расширения и масштабирования Оценка привлекательности бизнеса журналом Finzz.ru

Совсем недавно услуги по массажу оказывали только медицинские учреждения. Но сейчас этим занимаются также салоны красоты, массажные студии, фитнес-клубы. Рассмотрим вопрос открытия собственного массажного кабинета. Предварительно нужно будет составить бизнес-план массажного кабинета, где будут подробно рассчитаны все доходы и расходы. В статье рассмотрим как открыть массажный кабинет с нуля и приведем пример бизнес-плана с расчетами.

Преимущества и недостатки открытия массажного кабинета

Преимущества

Недостатки

Высокая рентабельность бизнеса (~30% и выше)

Сложность в поиске и выборе места

Небольшая стоимость аренды и первоначальных вложений

Сложность в создании базы постоянных клиентов

Быстрая окупаемость проекта

Необходимость наличия опыта массажиста

Необходимые документы

Если вы только начинаете заниматься бизнесом, то регистрация в качестве ИП без образования юридического лица вполне подойдет. Помимо самой регистрации, нужно получить ряд разрешений: в СЭС, пожарной службе и других инстанциях. В таблице ниже представлены необходимые документы для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, так и юридического лица.

Документы для регистрации

ИП (индивидуальный предприниматель)

Используется для создания массажного кабинета, где вы будете основным мастером и планируете набирать сотрудников

квитанция об оплате госпошлины (800 руб.);
заверенное заявление у нотариуса  по форме №Р21001;
заявление о переходе на ЕНВД  либо заявление о переходе на УСН (иначе будет по умолчанию ОСНО);
копия всех страниц паспорта.

ООО (общество с ограниченной ответственностью)

Используется для открытия массажного кабинета для привлечения заемных средств и масштабировании бизнеса, а также если вы хотите продать бизнес.

заявление по форме №Р11001;
устав ООО;
решение об открытии ООО или протокол при наличии нескольких учредителей (партнеров);
квитанция об оплате госпошлины (4000 руб.);
заверенные у нотариуса копии паспортов учредителей;
заявление о переходе на ЕНВД  либо заявление о переходе на УСН (иначе будет по умолчанию ОСНО).

По закону уставной капитал ООО не может быть меньше 10 000 руб.!

Патент для ИП

Используется для создания массажного кабинета, где вы будете основным мастером (либо численность до 15 человек)

 заявление на выдачу патента по форме Приказа ФНС России от 18.11.2014 № ММВ-7-3/589;

Примерный перечень документов:

Договор купли-продажи/аренды помещения.
Заключение СЭС, санитарный паспорт.
Договор на проведение дератизации с дезинсекцией.
Заключение о противопожарной безопасности.
Договор на вывоз мусора.
Присутствие в помещении книги отзывов и предложений.
Документы по расчётно-кассовому обслуживанию: техпаспорт ККМ, паспорт версии ККМ, журнал кассира-операциониста и др.

В перечне видов экономической деятельности выбирайте ОКВЭД 93.04 (Физкультурно-оздоровительная деятельность). Данная группа включает: деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п. Добавим письмо из ФНС РФ от 13.01.2005 N 03-1-03/19/13 «О налогообложении услуг по лечебной физкультуре

«При осуществлении оздоровительного массажа в рамках физкультурно-оздоровительной деятельности (код ОКВЭД 93.04) лицензия на оказание медицинской деятельности не нужна».

Лицензия необходима если вы занимаетесь лечебным массажем (Не путайте массаж и лечебный массаж! Физкультурно-оздоровительная деятельность направлена на работу со здоровыми людьми, а лечебная деятельность направлена на работу с больными. Первая контролируется). В рамках текущего законодательства медицинский массаж могут проводить только лица со средним медицинским образованием. Даже врач со средним высшим образованием юридически не имеет права им заниматься. Для этого он должен пройти повышение квалификации в центре медицинских работников и получить лицензию. Лицензия выдается Росздравнадзором и требует подтверждения раз в 5 лет. Лечебная деятельность регистрируется под кодами ОКВЭД:

85.14 — Прочая деятельность по охране здоровья.
85.14.1 — Деятельность среднего медицинского персонала.

Лицензирование при открытии массажного кабинета (93.04) не требуется.