Как получить авторские права на программу?

я составила программу по обучению английскому языку. как мне получить авторские права на нее. хотелось бы пошаговую инструкцию)

, Наталья Конопельникова, г. Москва
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Наталья,

Как получить авторские права на программу

я составила программу по обучению английскому языку. как мне получить авторские права на нее. хотелось бы пошаговую инструкцию)

Ваш вопрос очень объемный, ответить на него в рамках бесплатной консультации не представляется возможным (Глава 70 Гражданского кодекса и законодательство по этому поподу очень объемное). Я рекомендую обратиться к понравившемуся вам юристу в чат за подробной консультацией и пошаговым планом.

с уважением, Суворова Виктория.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
я составила программу по обучению английскому языку. как мне получить авторские права на нее. хотелось бы пошаговую инструкцию)

Наталья Конопельникова

Наталья, добрый день! Авторские права на произведение возникает у автора в момент создания соотвествующего произведения и не требуют регистрации или соблюдения еще каких то формальностей. При этом, согласно ст. 1259 ГК

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Наталья, добрый день!

Как указали мои коллеги выше авторское право на программу для ЭВМ возникает с момента создания и не требует обязательной регистрации. Если у Вас есть желание зарегистрировать Вашу программу, то это можно сделать даже самостоятельно. Подробные инструкции есть на сайте ФГУ ФИПС в разделе «ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ, БД» http://new.fips.ru/to-applican...

Если коротко описать процедуру:

1. Подготовка документов на регистрацию. Они составляются в соответствии с требованиями Правил http://new.fips.ru/documents/n... По данной ссылке можно найти также форму заявки и иных документов.

2. Оплата пошлины за регистрацию. Реквизиты тут: http://rupto.ru/content/upload...

3. Документы подаются в Роспатент — либо лично (курьером) либо по почте. Адрес можно посмотреть в административном регламенте http://new.fips.ru/documents/n...

4. Срок предоставления государственной услуги в части государственной регистрации программы для ЭВМ или базы данных и выдачи свидетельства составляет шестьдесят два рабочих дня с даты приема заявки. Срок может увеличиться в связи с запросом дополнительных материалов.

Если возникнут вопросы по регистрации, обращайтесь.