Добрый день.
Что делать?Ульяна
Отказаться от написания увольнения и предложить уволить в соответствии с требованиями закона.
А закон в этом случае говорит, что
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ)
Предприятие проводит ликвидацию и будет работать под новым названием. Ульяна
Если в организации меняется только наименование — это ликвидацией не является.
Ликвидация в данном случае, как основание увольнения, предполагает:
прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.
Т.е. не происходит переход организации в иное состояние — она полностью прекращает свою деятельность.
При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»
22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;
Таким образом, если Вы сейчас напишите сами заявление на увольнение — то в перспективе Вам придется доказывать, что оно было написано под давлением со стороны работодателя.
При этом если мы говорим о ликвидации, то о ней работодатель обязан Вас уведомить не позднее чем за два месяца в письменном виде, как того требует ст. 180 ТК РФ
При этом увольнение по указанному основанию предполагает осуществление Вам определенных выплат.
В частности,
Соответственно при увольнении по собственному желанию Вы не имеете право на получение того же самого выходного пособия или сохранение среднего заработка.
При этом если уведомление о ликвидации Вам не поступало — то нет и оснований для опасений об увольнении. А поэтому не вижу смысла писать и заявление об увольнении по собственному желанию.