Как быть, если работодатель требует увольнения беременной по собственному желанию?

Здравствуйте. Мне уходить в декрет через месяц. Директор заставляет написать по собственному желанию на увольнение. Предприятие проводит ликвидацию и будет работать под новым названием. Переводить не хотят, говорят что такой должности там не будет. З/п (белая) минимальная. Что делать? хочется получать стаж рботы, пока буду сидеть с ребенком. Или будет выгоднее получать пособие от государства?

, Ульяна,
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Что делать?

Ульяна

Отказаться от написания увольнения и предложить уволить в соответствии с требованиями закона.

А закон в этом случае говорит, что

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ)
Предприятие проводит ликвидацию и будет работать под новым названием.

Ульяна

Если в организации меняется только наименование — это ликвидацией не является.

Ликвидация в данном случае, как основание увольнения, предполагает:

прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Т.е. не происходит переход организации в иное состояние — она полностью прекращает свою деятельность.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Таким образом, если Вы сейчас напишите сами заявление на увольнение — то в перспективе Вам придется доказывать, что оно было написано под давлением со стороны работодателя.

При этом если мы говорим о ликвидации, то о ней работодатель обязан Вас уведомить не позднее чем за два месяца в письменном виде, как того требует ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом увольнение по указанному основанию предполагает осуществление Вам определенных выплат.

В частности,

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;

5) средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства работника, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.

Какие выплаты полагаются работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Соответственно при увольнении по собственному желанию Вы не имеете право на получение того же самого выходного пособия или сохранение среднего заработка.

При этом если уведомление о ликвидации Вам не поступало — то нет и оснований для опасений об увольнении. А поэтому не вижу смысла писать и заявление об увольнении по собственному желанию.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ульяна,

согласно  ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

 Вы можете  обратиться по этому поводу с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности согласно ст 5.27 КоАП РФ, желательно собрать доказательства-показание свидетелей или аудио запись того что вас принуждают уволится.

про ликвидацию также непонятно, поскольку смена наименования-не относится к ликвидации организации, если у них идет сокращения, то беременных и лиц в декрете также нельзя сокращать.

выход-отказаться от увольнения по собственному, ждать дальнейших действий от работодателя, сильно сомневаюсь что это ликвидация и по реорганизации вас также не уволят.

также если есть возможность, то можете взять больничный в связи с близким сроком декрета, а дальше уже уходите плавно в декрет.Так избежите конфликта с работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ульяна.

Варианта два, уволиться по собственному желанию или в связи с ликвидацией организации.

При этом второй вариант для Вас более приемлемый, Вы сможете получить выходные пособия, а также оформиться в соцзащите по месту жительства для получения пособия по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет.

Поэтому никакого заявления об увольнении по собственному желанию писать не нужно, работодатель обязан Вас уведомить о предстоящей ликвидации если речь о ней, а не реорганизации, что разные вещи, после увольнения Вам обязаны выплачивать выходные пособия.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Соответственно в случае увольнения по ликвидации, этот вариант для Вас более выгоден с материальной точки зрения, более того уведомив Вас по согласию с Вами  работодатель может Вас уволить ранее истечения срока два месяца, выплатив дополнительно компенсацию, это также указано в приведенной выше статье 180 Трудового кодекса РФ.

До этого, отпуск по уходу обязаны представить до увольнения по ликвидации в любом случае.

После увольнения, Вам необходимо будет обратиться в соцзащиту по месту жительства с заявлением и необходимыми документами о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, предварительно взяв справку о назначенных и выплаченных пособиях по месту работы если отпуск на определенный период Вы успеете там взять.

Порядок назначения пособия регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Переводить не хотят, говорят что такой должности там не будет. З/п (белая) минимальная. Что делать? хочется получать стаж рботы, пока буду сидеть с ребенком. Или будет выгоднее получать пособие от государства?

Ульяна

Ульяна, добрый день! Категорически не стоит писать по собственному желанию. Согласно ст. 81 ТК

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

при этом согласно ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
но речь во-первых именно о ликвидации ЮЛ а не например реорганизации, во-вторых последствия увольнения по собственному для вас гораздо менее благоприятны чем увольнение в случае ликвидации ЮЛ, поэтому, повторю, не соглашайтесь и не пишите заявление, пусть увольняют в соответствии с ТК если ЮЛ действительно ликвидируется