8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Как быть, если работодатель требует увольнения беременной по собственному желанию?

Здравствуйте. Мне уходить в декрет через месяц. Директор заставляет написать по собственному желанию на увольнение. Предприятие проводит ликвидацию и будет работать под новым названием. Переводить не хотят, говорят что такой должности там не будет. З/п (белая) минимальная. Что делать? хочется получать стаж рботы, пока буду сидеть с ребенком. Или будет выгоднее получать пособие от государства?

, Ульяна,
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Что делать?

Ульяна

Отказаться от написания увольнения и предложить уволить в соответствии с требованиями закона.

А закон в этом случае говорит, что 

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. (ст. 261 ТК РФ)
Предприятие проводит ликвидацию и будет работать под новым названием.

Ульяна

Если в организации меняется только наименование — это ликвидацией не является.

Ликвидация в данном случае, как основание увольнения, предполагает:

прекращение без перехода в порядке универсального правопреемства его прав и обязанностей к другим лицам.

Т.е. не происходит переход организации в иное состояние — она полностью прекращает свою деятельность.

При этом как разъяснено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

22. При рассмотрении споров о расторжении по инициативе работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок, а также срочного трудового договора (пункт 3 части первой статьи 77, статья 80 ТК РФ) судам необходимо иметь в виду следующее:
а) расторжение трудового договора по инициативе работника допустимо в случае, когда подача заявления об увольнении являлась добровольным его волеизъявлением. Если истец утверждает, что работодатель вынудил его подать заявление об увольнении по собственному желанию, то это обстоятельство подлежит проверке и обязанность доказать его возлагается на работника;

Таким образом, если Вы сейчас напишите сами заявление на увольнение — то в перспективе Вам придется доказывать, что оно было написано под давлением со стороны работодателя. 

1
0
1
0

При этом если мы говорим о ликвидации, то о ней работодатель обязан Вас уведомить не позднее чем за два месяца в письменном виде, как того требует ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При этом увольнение по указанному основанию предполагает осуществление Вам определенных выплат.

В частности, 

1) заработную плату за период работы перед увольнением, премии, надбавки и иные выплаты;
2) денежную компенсацию за неиспользованный отпуск;
3) выходное пособие в размере среднего месячного заработка (если трудовым либо коллективным договором не предусмотрен повышенный размер пособия);
4) дополнительную компенсацию в размере среднего заработка пропорционально времени до истечения срока предупреждения об увольнении, если работодатель увольняет работника с его согласия до истечения двухмесячного срока предупреждения об увольнении;

5) средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства работника, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, что работник обратился в этот орган в двухнедельный срок после увольнения и не был им трудоустроен.

Какие выплаты полагаются работнику при увольнении в связи с ликвидацией организации? // Азбука права: электрон. журн. 2018.

Соответственно при увольнении по собственному желанию Вы не имеете право на получение того же самого выходного пособия или сохранение среднего заработка.

При этом если уведомление о ликвидации Вам не поступало — то нет и оснований для опасений об увольнении. А поэтому не вижу смысла писать и заявление об увольнении по собственному желанию. 

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый день Ульяна,

согласно  ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Таким образом, ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

 Вы можете  обратиться по этому поводу с жалобой в Государственную трудовую инспекцию или с исковым заявлением в суд.

Работодатель может быть привлечен к административной ответственности согласно ст 5.27 КоАП РФ, желательно собрать доказательства-показание свидетелей или аудио запись того что вас принуждают уволится.

про ликвидацию также непонятно, поскольку смена наименования-не относится к ликвидации организации, если у них идет сокращения, то беременных и лиц в декрете также нельзя сокращать.

выход-отказаться от увольнения по собственному, ждать дальнейших действий от работодателя, сильно сомневаюсь что это ликвидация и по реорганизации вас также не уволят.

1
0
1
0

также если есть возможность, то можете взять больничный в связи с близким сроком декрета, а дальше уже уходите плавно в декрет.Так избежите конфликта с работодателем.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Ульяна.

Варианта два, уволиться по собственному желанию или в связи с ликвидацией организации.

При этом второй вариант для Вас более приемлемый, Вы сможете получить выходные пособия, а также оформиться в соцзащите по месту жительства для получения пособия по уходу за ребенком до возраста 1,5 лет.

1
0
1
0

Поэтому никакого заявления об увольнении по собственному желанию писать не нужно, работодатель обязан Вас уведомить о предстоящей ликвидации если речь о ней, а не реорганизации, что разные вещи, после увольнения Вам обязаны выплачивать выходные пособия.

Статья 180 Трудового кодекса РФ:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 178 Трудового кодекса РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

0
0
0
0

Соответственно в случае увольнения по ликвидации, этот вариант для Вас более выгоден с материальной точки зрения, более того уведомив Вас по согласию с Вами  работодатель может Вас уволить ранее истечения срока два месяца, выплатив дополнительно компенсацию, это также указано в приведенной выше статье 180 Трудового кодекса РФ.

До этого, отпуск по уходу обязаны представить до увольнения по ликвидации в любом случае.

После увольнения, Вам необходимо будет обратиться в соцзащиту по месту жительства с заявлением и необходимыми документами о назначении и выплате пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, предварительно взяв справку о назначенных и выплаченных пособиях по месту работы если отпуск на определенный период Вы успеете там взять.

Порядок назначения пособия регулируется согласно:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 декабря 2009 года N 1012н 

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

VI. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Переводить не хотят, говорят что такой должности там не будет. З/п (белая) минимальная. Что делать? хочется получать стаж рботы, пока буду сидеть с ребенком. Или будет выгоднее получать пособие от государства?

Ульяна

Ульяна, добрый день! Категорически не стоит писать по собственному желанию. Согласно ст. 81 ТК

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

при этом согласно ст. 261 ТК

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
но речь во-первых именно о ликвидации ЮЛ а не например реорганизации, во-вторых последствия увольнения по собственному для вас гораздо менее благоприятны чем увольнение в случае ликвидации ЮЛ, поэтому, повторю, не соглашайтесь и не пишите заявление, пусть увольняют в соответствии с ТК если ЮЛ действительно ликвидируется

1
0
1
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте как подать заявление в суд, чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец
Здравствуйте как подать заявление в суд ,чтоб меня уволили по собственному желанию не могу найти образец заявление что это иск или заявление т.к не могу дозвониться до предприятия и не могу попасть в зону предприятия.
, вопрос №4089269, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Семейное право
Что будет, если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня?
Здравствуйте. Мне пока что нужна консультация с юристом , попались Вы . У меня такая ситуация . У меня есть любимая девушка , но ей 16 лет , а мне 22. Родители стали против меня, по началу все было хорошо , но потом они встали против меня, причина неизвестна. Начали мне угрожать, угрожают своей же дочери (я тебе запрещаю видеться со своим парнем, я его убью , я и тебя на колени поставлю и отфигачу и многое другое). В основном это делает её отец. Так же они каждыми днями пьют большое количество алкоголя. Спокойной жизни нам давать не хотят. Она хочет быстрее убежать из дома , предложила мне жить у меня, я конечно не против, даже за. Но , её отец начал пугать меня полицией и судом , то что он посадит меня. Мы уже подали заявление в думу , чтобы нам разрешили расписаться и жениться. Но уехать она хочет вот вот уже , а дума отвечает от 30 дней только на заявление. Что будет , если она без спроса уедет жить со мной и если отец пойдет в полицию на меня? (Ей 16 лет , мне 22) И что вы б могли посоветовать , мне очень нужна помощь Ваша…….
, вопрос №4089060, Гость, г. Тверь
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
Трудовое право
Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это?
Здравствуйте. Работала администратором в мед центре. Произошла кража денежных средств из кассы центра. Полицию вызывали, заявление написано, камер нет, виновные не найдены. Прошло уже три месяца, я уволилась. Теперь бывший работодатель требует возместить ущерб, законно ли это? Что делать в данной ситуации?
, вопрос №4087491, Наталия, г. Липецк
Дата обновления страницы 25.04.2018