Допустимы ли данные действия займодавца?

Добрый день. Делал займ под залог недвижимости.(ипотека).

Во первых меня смутило, что подписал 4 экземпляра договора, один лишний они мотивировали тем, что на всякий случай чтобы не делать копию при обращении в мфц.

Все экземпляры остались у компании, мне дали копию. Оригинал обещали отдать после регистрации ипотеки.

Смущает такой пункт в договоре:

"Стороны пришли к соглашению, что договор является достаточным доказательством и подтверждением передачи всей суммы займа Заёмщику полностью, факт нахождения на руках у займодавца настоящего договора исключает оспаривание по безденежности заёмщиком"

Хотя в первом пункте указано, что сумма займа будет перечислена на расчётный счёт в течение 3-х рабочих дней(счёт указан мой).

Всё ли с этими пунктами в порядке?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Валентина Васильева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, если вы денег не получили — ненормально.

Займ считается заключенным с момента передачи денег. Теоретически вам их могли передать при подписании договора, а этой фразой Вы фактически подтвердили, что получили их.

«в течение 3 дней» не исключает одновременную передачу. кстати, 3 рабочих дня после чего?.

Еще раз, если деньги пришли, все ок.

Если нет, проверяйте компанию… Если банк — при наличии лицензии есть шанс что ок… однако, там был бы кредит...

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Очень «мутная» формулировка. Вам необходимо срочно потребовать перечисления денежных средств. В противном случае написать заявление в росреестр о приостановке регистрации ипотеки и заявление в полицию. Кроме того, не мешало бы проверить данную компанию на предмет мошенничества в похожих случаях.

Примерно по таким схемам строятся многие мошеннические схемы.