Могу ли я оплатить со своей банковской карты налоги за ИП супруга?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я оплатить со своей банковской карты налоги за ИП супруга ?

, Алина, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

могу ли я оплатить со своей банковской карты налоги за ИП супруга?

Алина

можете, т.к. ст.45 НК предусмотрена возможность оплаты налога за налогоплательщика иным лицом.

Статья 45. Исполнение обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов

1.…
Уплата налога может быть произведена за налогоплательщика иным лицом.
Иное лицо не вправе требовать возврата из бюджетной системы Российской Федерации уплаченного за налогоплательщика налога.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ИНФОРМАЦИЯ

Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами. Приказ от 05.04.2017 N 58н вносит изменения в Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденные приказом Минфина России от 12.11.2013 N 107н.
Таким образом, при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог.
Если у плательщика — физического лица ИНН нет, то в этом поле указывается ноль («0»), а в поле «Код» — Уникальный идентификатор начисления (индекс документа).
Поле «КПП» плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо. При исполнении обязанности по уплате налога за физическое лицо в этом поле указывается ноль «0».
При заполнении поля «Плательщик» необходимо указать информацию о лице, оформившем платежное поручение.