Что может решить суд по данному кредиту?

Здравствуйте! Во время декретного отпуска от банка пришло предложение о реструктуризации кредита. Я согласилась и оформила. Оплачивали нормально год, потом муж потерял работу и оплачивать теперь не могу. В декрете до сентября. Подавала документы на отсрочку платежей до выхода из декрета, но банк отказал. В итоге скоро банк подаст в суд. В договоре не прописано, что я в декрете во время подписания. Я согласна оплачивать, но пока не могу. Муж бросил. Двое детей. Могут ли меня осудить по статье мошенничество? Очень переживаю.

, Анастасия, г. Самара
Анна Кузьмина
Юрист, г. Новый Уренгой

Добрый день. Не стоит так переживать. По статье мошенничество, а точнее по 159 УК РФ, вас не осудят.

БАнк подаёт в суд, чтобы получить те средства, который выдал вам. После вступления в силу решения суда, дело передадут судебным приставам, которые заведуют исполнительное производство. Если у вас нет возможности дохода оплачивать или выплатить сумму, приставы будут арестовывать имущество, если такое имеется, счета. И списывать с вас доход до момента полной выплаты всей суммы.

Анастасия
Клиент, г. Самара

А имущество по прописке или по месту проживания? Я прописана у родителей, но уже более 5 лет там не живу

К сожалению исполнительное производство заводят в фссп территорильно расположены по вашему адресу постоянной регистрации. То есть, да, арест имущества будет производиться у ваших родителей.

Они не могут арестовать дом или квартиру оформленную не на вас. И если у вас есть одно жильё, то и его арестовать не могут. Судебный пристав будет производить арест всех тех вещей, которые по тем или иным данным, ваши родные не смогут подтвердить договорами купли-продажи, гарантийными талонами и т.д.

Лариса Ярцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Большинство решений выносится в пользу банков. Законы слабо защищают должников и деньги приходится отдавать вместе с процентами, штрафами и неустойкой.
Официально, судебная система работает по принципу — сумма установлена, необходимо немедленно ее оплатить. Причем сделать это нужно в полном объеме и в течение десяти рабочих дней ( глава 3 ФЗ-229). Если денег нет, то приставы: арестуют имущество; закроют выезд за границу; отправят исполнительный лист на работу; поставят запрет на регистрационные действия. Фактически должника лишают права на нормальное существование. Продажа имущества не решает проблему, списывание 50% от доходов затягивается на годы. Суд может отсрочить выплату долга до двух лет, а ст. 333 ГК РФ отменяет часть неустойки. Но на практике применяется это редко, необходимо доказывать, что долг образовался по уважительной причине. Иногда собрать доказательную базу просто невозможно. Судебная система использует процессуальное законодательство и выносит решение, основываясь на Федеральных законах и кодексах. Фактически суд может: Установить причину возникновения долга. Назначить сумму долга исходя из сведений, предоставленных сторонами конфликта. Привлечь к разбирательству сотрудников прокуратуры и органов опеки, на основании ст. 45 и 46 ГПК РФ. Удовлетворить ходатайство или прошение должника о списании части задолженности или предоставления рассрочки платежа. Отсутствие работы или существенное ухудшение материального положения, подтвержденное документально, может помочь ответчику в оплате долга. Суд может предоставить рассрочку на оплату сроком до двух лет. Но как писалось выше, нужно доказывать свою финансовую несостоятельность. Также отсутствие работы не избавляет заемщика от ответственности платить по счетам. В любом случае долг отправится к приставам и он будет висеть в базе, пока его не закроют. Как только человек устроится на новое место работы, исполнительный лист придет в бухгалтерию либо будет наложен арест на зарплатную карту. Пристав может окончить исполнительное производство, если у ответчика нет имущества и доходов. Делается это на основании ст. 47 Федерального закона №229. На практике подобное работает с мелкими долгами до 10 тыс. рублей. Например, штрафы ГИБДД, налоги и т. д. Все что превышает данную сумму, надолго остается в базе ФССП. Практически невозможно закрыть долг автоматически. необходимо договариваться с приставами и доказывать, что у вас нет имущества и источников доходов. Признаков мошенничества нет