556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Имеет ли право налоговая мне отказать в данном случае?

Здравствуйте. У меня ипотека в АИЖК. Я подал в налоговую 3 ндфл на выплаты процентов. Но налоговая мне отказала ссылаясь на то что АИЖК не может вести банковскую деятельность . А то что я плачу через ВТБ24 то они просто посредники. Имеет ли право налоговая мне отказать?

25 Апреля 2018, 10:15, вопрос №1978262
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4272
ответа
2145
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виталий.

Отказ налогового органа в предоставлении имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.4 п.1 ст.220 НК РФ правомерен только в том случае, если займ (кредит), оформленный в АИЖК, был взят на рефинансирование ипотечного кредита, ранее взятого в банке. Об этом имеется Письмо Минфина РФ от 25 мая 2017 г. N 03-04-07/32360.

Если же в АИЖК был оформлен займ (кредит), направленный непосредственно на приобретение жилья или строительство, отказ налогового органа представляется неправомерным, так как требований к организации, предоставившей займ, о том, что она должна быть кредитной или банком, законодательством не предъявляется. Займ может быть вообще взят даже у физического лица, главное, чтобы он был направлен на приобретение жилья или новое строительство.

В этом случае решение налогового органа следует обжаловать в суде в течение 3 месяцев в порядке административного судопроизводства (ст.218 КАС РФ).

Виталий, если у Вас остались вопросы или требуется составление документов (административное исковое заявление, например), обращайтесь в чат.

Всего доброго!

25 Апреля 2018, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут