Каких медицинских документов будет достаточно для смягчения условий выплаты по кредиту?

Здравствуйте! Семья-муж,жена, сын 14 лет, дочь 4 года. Муж должник в нескольких банках, общая сумма долга составляет примерно 600 тыс. Не платил по кредиту в течение последних 2 лет, причина этому мое заболевание, которое случилось в 2016 г. Ему одному пришлось обеспечивать семью, я не могла работать, а оплачивать лечение было некому. В июле этого года планируется суд, для которого необходимо собрать документы доказывающие трудности в жизненной ситуации, по причине которых не уплачивался кредит. Так вот, вопрос: каких медицинских документов будет достаточно для смягчения условий выплаты по кредиту?

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Наличие болезни могло влиять на страховые выплаты по кредиту, если это явилось бы страховым случаем.Если это не страховой случай, то наличие данных документов не влияет на снижение суммы по кредиту. Вы можете только ходатайствовать после суда о рассрочке или отсрочке в выплате. На суде просить снизить неустойки на основании ст.333 ГК

Елена
Клиент, г. Челябинск

Была операция по удалению 2х долей правого легкого, по поводу туберкулеза. 3я группа инвалидности год после лечения. Это страховой случай?

Обычно ЗАЕМЩИКА  страхуют от инвалидности и временной  нетрудоспособности при оформлении кредита. Поэтому все зависит от условий страхования.Но  инвалидность у вас или у заемщика  ???  Если у вас, то это не относится к делу