Каковы последствия, если с подругой попались на краже в магазине?

Составили протокол

Подписали понятые

Вызвали родителей,т.к.несовершенолетние(по 16лет)

Оплатили товар

Сказали что могут позвонить в учебное заведение и внести в базу

Подскажите что делать?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Коробков
Юрист, г. Одинцово

Анна, мелкое хищение (ст. 7.27 КоАП РФ), как в Вашем случае, в отличие от кражи (ст. 158 УК РФ) преступлением не является, а признается административным правонарушением.

Последствия:
500 рублей: влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
1300 рублей: влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Удачи!