8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно организовать доставку готовых блюд из организации общественного питания в частный детский сад?

В соответствии с пунктом 15.2 СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" в дошкольных образовательных организациях допускается доставка готовых блюд с комбинатов питания, пищеблоков дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и организаций общественного питания.

В то же время в соответствии с пунктом 14.1 данного СанПина прием пищевых продуктов и продовольственного сырья в дошкольные образовательные организации осуществляется при наличии документов, подтверждающих их качество и безопасность.

При централизованной поставке продукции и продовольственного сырья (из комбината питания, школьно-базового предприятия и других), для подтверждения качества и безопасности продукции и продовольственного сырья, допускается указывать в товарно-транспортной накладной сведения о номере сертификата соответствия, сроке его действия, органе, выдавшем сертификат, или регистрационный номер декларации о соответствии, срок ее действия, наименование изготовителя или производителя (поставщика), принявшего декларацию, и орган, ее зарегистрировавший.

Я являюсь частным предпринимателем, организовавшем мини детский сад на 15 мест. Намереваюсь заключить договор на услуги по приготовлению пищи с предприятием общественного питания (кафе). Какие документы необходимы для правильного оформления доставки готовых блюд кроме договора оказания услуг? Обязано ли кафе, которое берется за организацию питания для детского сада, сертифицировать свою продукцию? В принципе сертифицирование услуг общественного питания носит добровольный характер, однако как понимать тогда пункт 14.1? Или сертификаты (декларации о соответствии) необходимы только на продукты питания и сырье, которые, в свою очередь, предприятие общественного питания (кафе), которое берется готовить для детского сада, в обязательном порядке хранит у себя.

Помогите пожалуйста, составить правильную схему организации питания в частном детском садике, при этом не делая лишних документов, но и соблюдая все законные требования!

Показать полностью
, Мирошникова Татьяна, г. Омск
Дмитрий Гусев
Дмитрий Гусев
Юрист, г. Киров

На все продукты, поступающие в ДС, должны быть документы, указывающие на их происхождение, качество, безопасность.(СанПиН 2.3.2.1078-01 Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов)

Лицо, ответственное за прием продуктов, должно проверить сертификат, где должно быть отражено:

  • название продукта;
  • фирма-изготовитель;
  • место изготовления;
  • документы, в соответствии с которыми продукт изготовлен (ГОСТ, ТУ).
Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3.2.1940-05. 2.3.2. Продовольственное сырье и пищевые продукты. Организация детского питания

Разрешенный ассортиментный перечень продовольственного сырья (в дополнение к санитарным правилам).

Запрещены:

кукуруза консервированная, огурцы маринованные, сгущенное молоко для приготовления каши (можно употреблять только с оладьями), птица (кура, индейка) мороженная (разрешена только охлажденная), филе сельди…

12.ГОСТом Р 51074-2003 Продукты пищевые. Информация для потребителя. Общие требования

Каждая поступившая партия должна  иметь:

·  ярлык, в котором указаны:

ü  наименование продукта;

ü  адрес изготовителя;

ü  качественные характеристики продукта (ГОСТ или ТУ);

ü  содержание белков, жиров, углеводов;

ü  энергетическая ценность;

ü  содержание ГМО или их отсутствие;

ü  вес фасовки;

ü  дата выработки, срок годности;

ü  условия хранения.

Хранится ярлык вместе с товаром.

·  накладную, сертификат или декларацию о соответствии (реестром — указаны номера и сроки действия);

·  ветеринарную справку в оригинале (мясо, рыба, и т.д. на каждую поступившую партию).

Обязательным для ДС является наличие:

· стенда с информацией по организации питания;

· закона о социальном питании;

· цикличного меню;

· режима работы пищеблока 

Документы на пищеблоке:

·  Журнал бракеража готовой продукции.

Сначала комиссия должна отлить порцию блюда из середины котла в тарелку, отметить  внешний вид, продегустировать, после чего ставится оценка и делается запись в журнал: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно»,  и  разрешают блюдо  к раздаче: «Проба снята, к раздаче допущена». При оценке «хорошо», «удовлетворительно»,  повару делается замечание. При «неудовлетворительно» — раздача испорченного блюда не разрешается. Начет стоимости продуктов оформляется бухгалтерией на повара.

·  Журнал бракеража сырой продукции.

Приказом по ДС создаем бракеражную комиссию – определяем приказом ее состав. ( В нее обычно  входят — заведующая, кладовщик, повар, старшая медицинская сестра или врач, бухгалтер — если имеется в учреждении, родительская общественность. Все продукты, поступающие в учреждение, подлежат обязательному осмотру – бракеражу.

В журнале указываем:

üнаименование продукта;

üдата и час поступления;

üколичество продукта;

üномер документа, подтверждающего безопасность продукта (сертификат, ветеринарная справка);

üрезультаты органолептической оценки (цвет, запах, внешний вид, консистенция);

üконечный срок реализации (при каких условиях хранения);

üдата и час фактической реализации;

üподпись ответственного лица.

Журнал бракеража ведется по форме, должен быть прошнурован, пронумерован.

На скоропортящиеся продукты можно использовать компьютерный вариант с печатью с каждой стороны.

·  Журнал С витаминизации.

Витаминизация проводится круглый год. Витамины играют в организме ребенка роль биологических регуляторов обмена веществ, поддерживают защитные свойства организма в борьбе с инфекцией. Присутствие витаминов способствует лучшему усвоению минеральных веществ.

При отсутствии витаминов в организме может развиться – авитаминоз.

При  недостаточном количестве витаминов может развиться – гиповитаминоз.

При  избыточном количестве витаминов может развиться – гипервитаминоз.

Если существует проблема возникновения аллергии у детей при употреблении витаминизированных напитков  — созываемСовет по питанию, где озвучиваем проблему и список детей, которым не рекомендовано употребление витаминизированных напитков (перечисляем их).

Решением Совета по питанию создаем локальный АКТ о замене витаминизированных напитков соками или чаем. Выписку протокола (локальный АКТ) Совета по питанию с подписями родителей, состоящих в Совете, отдаем старшей медсестре (в случае, если она является ответственной за ежедневное меню в ДС)

·  Меню-требование.

·  Технологические карты.

·  Таблица замены продуктов  — детям с пищевой аллергией производится замена продуктов-аллергенов — фруктов, молока (если у ребенка нет фермента лактозы, то наступает непереносимость молока, и в этом случае молоко заменяется  кисло-молочным продуктом) на равноценные, не вызывающие аллергической реакции.

·  График разморозки холодильников.

·  Поверка весоизмерительного оборудования.

·  Инструкции по правилам:

— мытья кухонной посуды;

— мытья столовой посуды (из санитарных правил);

— обработки яиц (согласно приказа Роспотребнадзора №74 от 14.03.2012 г. в качестве моющих и дезинфицирующих разрешено использование средства НИКА-2);

-  и другие.

·  Ярлыки и сопроводительные  документы.

Мониторинг

Проводим 1 раз в год по следующим направлениям:

ü сравнительная справка о состоянии здоровья воспитанников ДС (врач);

ü соответствие пищеблока требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, а также применение современных технологий  в организации питании;

ü использование правильной технологической и кулинарной обработки продуктов, направленной на сохранность пищевой ценности, вкусовых качеств блюд;

ü режим питания, формирование у детей навыков культуры приема пищи; 

ü изучение мнения родительской общественности об организации питания в ДС;

ü пропаганда здорового питания в ДС;

ü осуществление контроля за качеством и безопасностью производимых блюд;

ü повышение квалификации сотрудников пищеблока.

Если
информация оказалась Вам полезной, буду признателен за положительный
отзыв. Если у Вас имеются дополнительные вопросы, либо требуется
составление правовых документов по Вашему делу, обращайтесь в порядке
консультации.

0
0
0
0
Юлия Тушканова
Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В отличие от государственных учреждений, частные детские сады — самостоятельно выбирают поставщиков продуктов.(т.е.Вам необходимо обратиться в специализированные), такие есть и они как раз и расчитаны на подобного рода учреждения.
При поступлении в детский садик, каждый продукт должен сопровождаться (обязательно, частные садики-не исключение) тремя документами:

накладной,

справкой из ветеринарии

 сертификатом качества.

Ответственность за прием и проверку продуктов несет врач, медицинская сестра.Т.е.если у вас даже частный детский садик и вы хотите закупки производить в кафе(как вы выразились, хотя это не возможно согласно правил) то в вашем детском саду должны быть такие работники как специализированный врач в этой области(который будет производить прием и проверку поставленной продукции). Ответственность, так же, ложиться и на фирму (кафе у которого вы заказываете), которая осуществляет перевоз продуктов. 

Также обязательным считается наличие санкнижки для экспедитора и водителя и санитарной справки на транспортное средство. Так как рано или поздно ваш детский сад подвергнется проверки и одних жокументов на продукцию будет не достаточно если не будет произведено наблюдение со стороны спец.мед.работников за привезенной продукцией.Чтобы себя перестраховать советую Вам заключить договор с родителями детишек, где прописать условия что с вас снимается ответственность и то что ответственность лежит допустим на управляющем этого самого кафе и его поворов которые поставляют продукцию (сертифицированную).

с уважением

0
0
0
0

И в дополнение хочу добавить, что также существует проблема возникновения аллергии у детишек (а так как Вы хотите организовать доставку с предприятием общественного питания(кафе) то Вам наверняка нужно производить проверку присланной продукции (так как существет дополнительный риск, что в пищу добавлены ингридиенты и специи на которые и могут начаться аллергические реакции у детей).Обезопасьте себя и следуйте утвержденным регламентам!

с уважением

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Помимо заключения смешанного договора оказания услуг и поставки, в котором должно указываться наименование данной продукции (для детского питания в д/с), ответственность поставщика (изготовителя) за качество и безопасность данных продуктов питания, их соответствие п.14.1 указанного СанПина, а также обязанность поставщика представления документов, подтверждающих качество и безопасность данного питания (сертификатов). Но как должностное лицо, Вы также несете ответственность за проверку данных документов, подтверждающих соблюдение СанПин 2.3.2.1078-01, 2.4.1.3049-13, поэтому всякий раз следует организовать проверку сертификации данного питания в д/с, так как, думаю, Вы и сами понимаете последствия возможного отравления. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
В праве ли я отказаться, если фото мне не нравятся?
Добрый день, меня интересует, насколько законы действия фотографа, который с моего согласия провел фотосъёмку ребенка в детском саду и не показывая мне пробники ( ранее делали именно так, можно было выбрать понравившееся фото и нужный размер), распечатал все, что отснял и принес в сад для оплаты. В праве ли я отказаться , если фото мне не нравятся ?
, вопрос №4050080, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Что в таком случае с оставшимися днями?
Добрый день! Я работаю в детском саду логопедом с 11 сентября 2023 (на данный момент 6 месяцев), 3 мая должна уйти в декрет. Со мной не обсуждали график отпусков, так как сказали, что я не отработала год, но на днях я узнала, что как беременная имею право взять отпуск перед декретом, несмотря на стаж работы (ст. 260 ТК РФ). По трудовому договору отпуск у меня 56 дней. Правильно ли я понимаю, что хоть завтра могу написать заявление на отпуск, и отпустят ли меня? Если да, то на какую дату можно писать заявление? И на какой срок? До декрета осталось менее 56 дней, могу ли я взять в таком случае отпуск на 40-42 дня? Что в таком случае с оставшимися днями? Подскажите пожалуйста, как выгоднее будет сделать.
, вопрос №4049094, Дарья, г. Великий Новгород
700 ₽
Вопрос решен
Побои
Что я нарушила, заведующая очень оказывает давление на меня
Добрый день! Я работаю в детском саду помощником воспитателя, в яслях, а моя дочь ходит в этот же сад но в подготовительную группу. Ситуация такая, в группе моего ребенка есть мальчик который очень часто обижает ,бьет детей, говорим с родителями толку нет, они одно( сыночек чудо ,делать иак не может) 13 марта будучи на работе , вышла в коридор в туалет, на встречу воспитатель моего ребенка, сообщила что этот мальчик сильно ударил ребенка моего,удар в грудь и дочка улетела в шкаф, я прошла вместе с воспитателем в их группу, увидела мальчика и задала ему вопрос, Артем зачем ты побил Катю? Что я нарушила,заведующая очень оказывает давление на меня. Что я нарушила и грозит ли мне увольнение, ребенка своего вожу по врачам ,удар вышел сильный ,отек левой грудины ,ушибы головы,
, вопрос №4049096, Вера, г. Москва
Бухгалтерский учет
Как она будет отчислять налоги и страховые?
Я сейчас устраиваюсь на работу в частный детский садик .Работодатель сказал что устроит официально по ТК РФ.Когда я спросила как выплачивается зарплата,она сказала что в зависимости от того как добро,если больше наличных,может наличными,если больше безнала то безналом.По сути зависит от кассы. подскажите как это происходит?это законно?как она будет отчислять налоги и страховые?все ли в таком случае будет документально правильно . Для меня это важно ,так как в ближ.будущим ухожу в декрет и рассчитываю на пособия,поэтому нужно чтоб все было официально и правильно
, вопрос №4048887, Анна, г. Санкт-Петербург
900 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я правильно понимаю ему откажут в иске?
Здравствуйте, дано: был суд в 2004 году по забору жильцов многоквартирного дома, о сносе. Приставы вынесли решение о сносе. Это со слов судьи то что она нашла в архиве. Но также исполнительное производство не было исполнено, забор оставили. Оставили не просто так, так как скорее всего была апелляция которую суд найти не смог о законности нахождения забора. Забор огораживает территорию дома и придомовую территорию, защищает жильцов от проникновения посторонних во двор. Это частный многоквартирный дом. Прошло 10 лет уместна ли ст. 196 ГК РФ срок исковой давности насчитывает три года; - максимальный срок рассмотрения подобных дел составляет десять лет; - времяисчисление начинается с того момента когда владелец узнал о факте нарушения прав собственности; - в том случае если срок исковой давности истек, тогда забор не смогут снести? Согласно ч. 3 ст. 173, ст. 221 ГПК РФ производство по делу прекращается и повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается. Основание тоже. Просто подал гражданин повторно иск о незаконности забора? Я правильно понимаю ему откажут в иске? Опирается на это решение 2004 года якобы о сносе
, вопрос №4048414, София, г. Москва
Дата обновления страницы 28.08.2013