Нужно ли платить штраф при расторжении договора целевого обучения?

Добрый день! 01.09.2013 был подписан договор о целевой подготовки специалиста с высшим профессиональным образованием.

Обучение прошла, по распределению ехать не собираюсь.

В договоре указано п. 2.2.6: Возместить заказчику расходы на целевую подготовку в соответствии с дополнительными соглашениями(Договорами) в случаях:

....

расторжения трудового договора по инициативе Студента.

....

Более в договоре нигде не указано, что оплачивать штраф в двойном размере. Также не было никаких доп.соглашений.

Обязана ли я тогда выплачивать штраф в двойном размере затрат?

Спасибо!

, Эвелина, г. Иркутск
Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

Согласно п. 7 ст. 56 ФЗ «Об образовании РФ» Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации,  расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов.

Что именно по данному поводу сказано в самом договоре на целевое обучение?

Эвелина
Клиент, г. Иркутск

Вот прилагаю страницу, где написаны обязанности студента.

В договоре нигде не упоминается слова «оплата штрафа».

Если в договоре это не оговорено, то имеет ли право заказчик требовать оплату?