Что грозит собственнику квартиры за выписку новорожденного ребенка?

я собственница квартиры 77 кв. м., со мной прописаны муж, дочь, сын, дочь родила, но жить с ней не возможно, все время доводит до слез, мне 60 лет, я работаю на двух работах. автоматически ребенок будет прописан, против его ни чего не имею, но жить не возможно, хоть на тот свет уходи. скажите какую я должна предоставить жилплощадь, чтобы она ушла, хотя мне жалко, и очень больно. я хочу жить. вопрос- сколько кв метров я ей должна предоставить, и в каком районе, любом, или в нашем, где сейчас живем? у дочери , родилась, дочка. ответьте пожалуйста. она говорит выпиши меня и я уйду, хотя я не имею права ее выписать, она это знает, просто издевается. посоветуйте мне,что делать, чтобы мне жить.

, галина, Сайхин
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением. Согласно п. 4  ст. 31 Жилищного Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника не позволяют ему обеспечить себя жилым помещением, право пользования жилым помещением принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на определенный срок на основании решения суда.

К бывшим членом семьи собственника жилого помещения относятся лица с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений следует понимать отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки.(п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ номер 14 от 02.07.2009 г. ).

На основании изложенного, если ваша дочь попадает  под определение бывшего члена семьи собственника, вы можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае нет никаких норм предоставления площади. Попробуйте договориться с дочерью мирным путем. Тем более, как следует из текста вопроса,  у Вас есть возможность предоставить ей другое жилье.

Если дочь не пойдет на контакт Вы вправе обратиться в суд с требованием ее выписать с предоставлением другого жилья, но шансы выиграть в суде такой процесс малы. Для того, что бы иметь какие-то шансы Вам до судебного заседания нужно приобрести другую жилплощадь и доказать, что проживание с дочерью не возможно, например, во время каждого скандала вызывать участкового.