8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что грозит собственнику квартиры за выписку новорожденного ребенка?

я собственница квартиры 77 кв. м., со мной прописаны муж, дочь, сын, дочь родила, но жить с ней не возможно, все время доводит до слез, мне 60 лет, я работаю на двух работах. автоматически ребенок будет прописан, против его ни чего не имею, но жить не возможно, хоть на тот свет уходи. скажите какую я должна предоставить жилплощадь, чтобы она ушла, хотя мне жалко, и очень больно. я хочу жить. вопрос- сколько кв метров я ей должна предоставить, и в каком районе, любом, или в нашем, где сейчас живем? у дочери , родилась, дочка. ответьте пожалуйста. она говорит выпиши меня и я уйду, хотя я не имею права ее выписать, она это знает, просто издевается. посоветуйте мне,что делать, чтобы мне жить.

Показать полностью
, галина, Сайхин
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с иском о признании вашей дочери утратившей право пользования жилым помещением. Согласно п. 4  ст. 31 Жилищного Кодекса в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника не позволяют ему обеспечить себя жилым помещением, право пользования жилым помещением принадлежащим собственнику, может быть сохранено за бывшим членом семьи на определенный срок на основании решения суда. 

К бывшим членом семьи собственника жилого помещения относятся лица с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений следует понимать отказ от ведения общего хозяйства, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки.(п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ номер 14 от 02.07.2009 г. ).

На основании изложенного, если ваша дочь попадает  под определение бывшего члена семьи собственника, вы можете обратиться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением.

0
0
0
0
Дмитрий Ольнев
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! В данном случае нет никаких норм предоставления площади. Попробуйте договориться с дочерью мирным путем. Тем более, как следует из текста вопроса,  у Вас есть возможность предоставить ей другое жилье.

Если дочь не пойдет на контакт Вы вправе обратиться в суд с требованием ее выписать с предоставлением другого жилья, но шансы выиграть в суде такой процесс малы. Для того, что бы иметь какие-то шансы Вам до судебного заседания нужно приобрести другую жилплощадь и доказать, что проживание с дочерью не возможно, например, во время каждого скандала вызывать участкового.      

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг, риэлтора требует оплаты 50%
Здравствуйте , обращались к риэлтору что бы купить квартиру искали подбирали но обстоятельства изменились и мы отказываемся от услуг , риэлтора требует оплаты 50%
, вопрос №4094352, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Уголовное право
Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
Здравствуйте! Поддельный документы у меня статья 327 част 3 что грозит мне скажите пожалуйста?
, вопрос №4093593, Шавкат, г. Москва
Наркотики
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
17 лет, поймали на закладке 2г марихуаны, что грозит за приобретение и за то что поймали с ней?
, вопрос №4093374, влад, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018