На что можно рассчитывать после смерти отца?

Мои родители в разводе, у отца вторая семья(есть еще 2 детей), на что можно рассчитывать после его смерти?

, Анатолий, г. Ростов-на-Дону
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Анатолий, здравствуйте. Не зависимо от того, в разводе родители или нет, вы являетесь наследником первой очереди по закону в том случае, если ваш отец не напишет завещания.

Ст. 1142 ГК РФ  Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть  в случае отсутствия завещания, вы, его супруга (настоящая) и дети от второго брака в равных долях имеют право на данное имущество наследодателя.

Однако ваш отец может составить завещание, согласно которому самостоятельно распределит всю наследственную массу по своему усмотрению.

Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! на наследство, если у него есть имущество.