Нужно ли было выплачивать долги по кредиту, если банк обанкротился?

Добрый день.У меня такая проблема.Несколько лет назад я взяла кредит в Зернобанке и выплачивала все исправно.Но банк обанкротился и платить стало не кому и не где.Через год или даже два мне пришел судебный приказ.На него мы составили письмо возражения и передали в суд.После чего мне прислали определение что приказ отменен.Это все было в октябре 2017 года.А в этом году на днях пришла судебная повестка поручителю.Мне же не чего не прислали и не звонили.Что нужно делать дальше?Подскажите пожалуйста.

, Софья, г. Барнаул
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Софья. Заемщикам, которых волнует, что делать, если банк обанкротился, следует понимать, что банк — всего лишь одно из звеньев финансовых взаимоотношений. Все предоставляющиеся в долг деньги не появились из воздуха, поэтому в любом случае их придется вернуть. Банкротство банка не снимает с заемщиков взятой на себя ответственности. Следовательно, вам придется выполнять свои обязательства.

На сайте Зернобанка я нашла такую информацию: https://www.asv.org.ru/liquida...

Об изменении реквизитов для платежей по кредитам

Дата: 01.02.2016

Уважаемые заемщики!

Уведомляем об изменении реквизитов для безналичной оплаты по кредитам.

С 1 февраля 2016 года просим вас осуществлять платежи для погашения задолженностей по кредитным договорам по следующим реквизитам:

Получатель: Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов»

ИНН 7708514824, КПП 775001001

Адрес: 109240, Россия, г. Москва, ул. Высоцкого, д. 4

Расчётный счёт получателя: 40503810145250003051

Банк получателя: ГУ Банка России по ЦФО

БИК 044525000

Назначение платежа: наименование (фамилия, имя, отчество) должника (заемщика), реквизиты кредитного договора, счет «Зернобанк» (АО) в Агентстве № 76/11-0462.

Вам нужно выяснить сумму, которую Вам в итоге необходимо погашать, свяжитесь с сотрудниками банка или временной администрации, на сайте есть телефоны, а также дополнительные адреса банков-партнеров, например: http://www.zernobank.com/doc/a...

Выберите наиболее удобный для себя формат. Удачи.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Поручителю пришла повестка. Он может посмотреть на сайте ДАННОГО СУДА кто является истцом, кто ответчиком, а также получить в суде ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ где изучив требования привлечь вас в качестве соответчика. То есть идите в суд и все узнавайте там, мы не можем гадать  о причинах и основаниях не видя документов.Обычно в отношении заемщика и поручителя выносится одно решение о взыскании денег солидарно, после чего приставы и начинают удерживать