Могу ли я не платить судебные издержки выигранной стороне?

Добрый день, юристы! Я истец по гражданскому делу, суд проиграла. Могу ли я не платить судебные издержки выигранной стороне если являюсь малообеспеченной (получаю пенсию по потери кормильца на себя и двоих иждивенцев)???

, Луиза, г. Челябинск
Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

В случае, если в решении суда указаны выплаты в том числе судебные издержки, то платить конечно обязаны и неважно ваше состояние и имущественное положение. Вы можете подать только ЗАЯВЛЕНИЕ в суд об отсрочке или рассрочке платежа  на срок  от 6 месяцев до нескольких лет. Приложить документы свидетельствующие о тяжелом материальном положении.

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФГлава 16Статья 203 1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.