Как получить выплату по страховке, если страховой случай не наступил?

Здравствуйте, брал телефон в кредит в магазине Связной, продавцом мне была навязана страховка от втб. Должны ли мне выплатить страховую премию, если страховой случай не наступит.

, Василий, г. Большой Камень
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Василий, нет, согласно ст. 29 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы). Таким образом, при не наступлении страхового случая страховую премию вам не выплатят.

Имеется в виду ст. 929 ГК РФ, допущена техническая ошибка.

Павел Кравченко
Юрист, г. Тюмень

Статья 929. Договор имущественного страхования

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

Вы являетесь застрахованных все время действия договора. По истечении данного срока, если страховой случай не наступил, то конечно деньги НЕ возвращаются, та как страховая компания выполнила обязательства и вы были застрахованы все это время