92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как восстановить документы об образовании?

Как восстановить документы об образовании, которые сгорели в архиве учебного учреждения. Есть только приказ о поощрении.

25 Апреля 2018, 01:56, вопрос №1978030
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12185
ответов
6155
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Наталья.

Вы вправе подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение.

Суд районный (городской) общей юрисдикции по месту Вашего жительства.

Гражданский процессуальный кодекс

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
 
Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 
В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.
 
Статья 268. Решение суда относительно заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение
 
Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта, подлежащего регистрации, служит основанием для такой регистрации, но не заменяет собой документы, выдаваемые органами, осуществляющими регистрацию.

Пример судебной практики в подтверждение

http://sudact.ru/regular/doc/a...

С уважением!   Г.А.  Кураев

25 Апреля 2018, 03:40
q Отблагодарить
3 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
655
ответов
165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья. Если это аттестат, то:

Приказ Минобрнауки РФ от 15.06.2010 N 628
«Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов»

11. Образовательное учреждение выдает дубликат аттестата в случае его утраты, порчи (повреждения). В случае утраты, порчи (повреждения) только приложения взамен выдается дубликат приложения, на котором проставляется номер сохранившегося аттестата и дата выдачи дубликата приложения.
12. Выдача дубликата аттестата или приложения осуществляется на основании письменного заявления, подаваемого в образовательное учреждение, выдавшее аттестат:
при утрате аттестата или приложения — с изложением обстоятельств утраты аттестата или приложения, а также приложением документов, подтверждающих факт утраты (справка из органов внутренних дел, пожарной охраны, объявления в газете и другие);
при порче аттестата или приложения, при обнаружении ошибки, допущенной при заполнении, — с изложением обстоятельств и характера повреждений, исключающих возможность дальнейшего использования или указанием допущенных ошибок, с приложением поврежденного (испорченного) аттестата или приложения, которые уничтожаются в установленном порядке.
13. О выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения образовательным учреждением издается приказ. Копия приказа, заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.
14. При выдаче дубликата аттестата или дубликата приложения в Книге для учета и записи выданных аттестатов текущего года делается соответствующая запись, в том числе указывается учетный номер записи и дата выдачи оригинала, код, серия и порядковый номер его бланка, при этом отметка о выдаче дубликата аттестата делается также напротив учетного номера записи выдачи оригинала в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка.
Каждая запись о выдаче дубликата аттестата заверяется подписью руководителя образовательного учреждения и скрепляется печатью образовательного учреждения.
15. В случае изменения наименования образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением вместе с документом, подтверждающим изменение наименования образовательного учреждения.
В случае реорганизации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается образовательным учреждением — правопреемником.
В случае ликвидации образовательного учреждения дубликат аттестата и (или) приложения выдается в порядке, определяемом органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования.
16. При утрате архивных данных факт окончания образовательного учреждения устанавливается при наличии одного из документов:
письменных свидетельств не менее трех учителей, обучавших выпускника в IX или XI (XII) классах указанного образовательного учреждения, или руководителя (его заместителя) образовательного учреждения, осуществлявшего управление образовательным учреждением в годы обучения выпускника в IX или XI (XII) классах;
копий аттестатов, заверенных в установленном порядке;
прочих документов, удостоверяющих факт окончания образовательного учреждения: протоколы педагогического совета и приказ образовательного учреждения о допуске к государственной (итоговой) аттестации (либо об утверждении результатов выпускных экзаменов, либо о переводе в X класс, либо об окончании образовательного учреждения), похвальные листы, похвальные грамоты и другие.
17. При отсутствии архивных данных об итоговых отметках по общеобразовательным предметам приложение не выдается.
При отсутствии архивных данных, иных материалов, подтверждающих освоение выпускником основных образовательных программ основного общего или среднего (полного) общего образования, образовательное учреждение вправе отказать в выдаче дубликата аттестата. При этом указанное решение образовательного учреждения может быть оспорено выпускником в судебном порядке.
18. Дубликаты аттестата и приложения выдаются на бланках образца, действующего в период обращения о выдаче дубликата, независимо от года окончания выпускником образовательного учреждения.
19. Решение о выдаче или отказ в выдаче дубликата аттестата или приложения принимается образовательным учреждением в месячный срок со дня подачи письменного заявления.

В первую очередь нужно обратиться в то образовательное учреждение, где этот документ был получен. Если учебного заведения больше не существует, то надо обратиться в то учебное заведение, которое является его правопреемником, если ликвидировано, то  нужно обратиться в Министерство образования и науки. В большинстве случаев, в министерстве имеются данные ликвидированных образовательных учреждений. Однако бывают случаи, когда каких-то документов не хватает, что-то было утеряно во время ликвидации или передано в другой архив. Тогда получение дубликата документа может занять намного больше времени.

 Для восстановления утраченного документа об образовании придется обратиться в органы внутренних дел, то есть в полицию, с соответствующим заявлением об утере данного документа. При себе необходимо иметь паспорт. Полиция выдает справку о том, что вы обращались по факту утери документа, но документа не найден. Затем со справкой из полиции и со своим паспортом нужно будет обратиться с письменным заявлением о выдаче дубликата в то учебное заведение, где утерянный диплом был выдан.В случае со школьным аттестатом нужно проделать тот же путь в отделение полиции, а потом с полученной справкой об утере и заявлением о получении дубликата аттестата в школу. На основании всех этих документов директор школы напишет официальное письмо и с вашими документами обратится в районное отделение науки и образования с просьбой о выдаче дубликата школьного аттестата. Заявление выпускника и все основания для выдачи дубликата хранятся вместе с личными делами выпускников.

Дубликат аттестата и приложения выдаются на бланках образца, действующего в период обращения о выдаче дубликата, независимо от года окончания вами образовательного учреждения. Восстановление займет не меньше недели, а иногда аттестаты выдают лишь в мае-июне, в то же время, что и выпускникам.

Срок хранения личных дел студентов, в которые включаются, в том числе, копии приказов о зачислении, окончании, переводе, отчислении и копии дипломов, хранятся в образовательных учреждениях России 75 лет.http://rus.delfi.ee/press/mk_e...

25 Апреля 2018, 05:57
q Отблагодарить
2 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
15973
ответа
7202
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Наталья.

Без каких-либо подтверждений документального характера, получение дубликата будет невозможным, как в порядке обращения в учебное заведение или учреждение которое является его правопреемником, так и в судебном порядке.

И в том  и другом случае, нужны хоть какие-либо подтверждения приема на обучение, прохождения аттестации, периодов обучения в соответствующей группе, классе и пр., т.е. освоение соответствующей образовательной программы.

Это прямо указано к примеру в следующем ведомственном приказе по основному общему образованию:

Приказ Министерства образования и науки РФ от 15 июня 2010 г. № 628 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца об основном общем и среднем (полном) общем образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов»

17. При отсутствии архивных данных об итоговых отметках по общеобразовательным предметам приложение не выдается.

При отсутствии архивных данных, иных материалов, подтверждающих освоение выпускником основных образовательных программ основного общего или среднего (полного) общего образования, образовательное учреждение вправе отказать в выдаче дубликата аттестата.
При этом указанное решение образовательного учреждения может быть оспорено выпускником в судебном порядке.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/99091/#ixzz5DfH8w4n4

А также в приказе по высшему образованию:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 февраля 2014 года N 112

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов

3. Дипломы выдаются указанным в пункте 2 настоящего Порядка лицам, принятым на обучение по соответствующим образовательным программам как после вступления в силу Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее - Федеральный закон), так и до его вступления в силу (с учетом тождественности наименований образовательных программ, установленной частью 2 статьи 108 Федерального законаи освоившим:

образовательные программы высшего образования

По среднему профессиональному образованию:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 25 октября 2013 года N 1186

Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов

26. Диплом (дубликат диплома) без приложения к нему действителен. Приложение к диплому недействительно без диплома. Дубликат приложения к диплому недействителен без диплома или без дубликата диплома.

27. В случае, когда образовательная организация ликвидирована, дубликат диплома и дубликат приложения к дипломувыдаются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим управление в сфере образования, на территории которого находилась указанная образовательная организация, в соответствии с настоящим Порядком.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е., как видно необходимо доказать документально несколько фактов дающих основание для получения дубликата, без его выдача просто будет практически невозможна и в суд без имеющихся доказательств идти также бессмысленно.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 71 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи, с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», документы, подписанные электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, либо выполненные иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Поэтому нужно начать именно с обращения в соответствующие архивы муниципальные если речь идет о получении основного общего образования либо региональный при исполнительном органе власти региона в сфере образования (министерство или департамент образования региона) если речь идет об обучении.

Т.е. нужно подать соответствующие запросы, получить ответы из архивов, возможно там буду иметься хоть какие — то сведения о Вашем обучении.

Только при наличии таких сведений, будут иметься основания для обращения в соответствующее образовательное учреждение по вопросу выдачи дубликата с чего и нужно начинать и только в случае отказа в его выдаче уже нужно будет обращаться в суд с соответствующим иском к данному образовательному учреждению.

В настоящее время у Вас имеется на руках приказ о поощрении, соответственно в нем указаны уже какие то сведения о Вас, как обучающейся и учебном заведении, необходимо основываясь на этом приказе и направить соответствующие обращения — запросы в архив муниципального или регионального значения органов исполняющих функции в сфере образования на территории региона обучения, возможно у них имеются также какие — либо сведения об обучающихся в нужный Вам период.

25 Апреля 2018, 10:04
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
34%
Юрист - Сергей
806
ответов
237
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Наталья

Ситуация не простая.

Если все документы сгорели в архиве то восстановить через это учебное заведение аттестат не возможно, думаю что нужно обращаться в суд, хотя можно попробовать подать заявление по адресу учебного заведения с просьбой восстановить аттестат, вполне возможно что Вы не единственная и в Вузе все-таки остались какие-либо документы.

Через суд будет сложно но мне кажется это возможно.

Гражданский процессуальный кодекс РФ

Ст. 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
 
Ст. 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

Вы учились в Вузе и не может быть что не было доказательств.

В первую очередь нужно привлечь свидетелей, однокурсников, зачетная книжка, журналы, ведомости итоговые, конспекты, ВКР все это может служить доказательством, нужна справка из УЗ о том что архив сгорел.

Можно на мой взгляд восстановить Ваш аттестат, Наталья.

25 Апреля 2018, 11:01
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут