Должен ли ИП вернуть мне деньги в данном случае?

В 2014 году ИП должен был сделать мебель на заказ. Договор заключали на мое имя. Мебель сделали только на 30% остальное не сделали. Я подала в суд и выиграла. ИП должен мне вернуть примерно 400 т.р. Передали дело приставам. На этом все. Я весь год ездила к приставам, а они сначала говорили, что не могут его найти, я дала им адрес. Потом сказали, что "арестовали" машину, но ИП на машине так и продолжал ездить. ИП мне в лицо говорил, что не будет платить и судится не первый раз. Потом смеялся надо мной, что я пытаюсь у приставов добиться исполнения... На данный момент ничего не поменялось, я просто перестала туда ездить. Как можно взыскать долг? Есть ли срок давности?

, Ольга, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Ольга, добрый день. В вашем случае целесообразнее всего писать жалобы в вышестоящие инстанции, чтобы добиться каких-либо действий от судебных приставов. При этом в жалобах подробно описывать ситуацию, указывать на недостатки в работах. Кроме того, зарегистрируйте заявление о ходе исполнительного производства, в ответе на который должно быть четко указано, какие именно действия были сделаны в отношении ИП. Согласно ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Согласно ст. 36

содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, однако этот срок может быть продлен.

Янис Гайгалис
Юрист, г. Улан-Удэ

Пока исполнительный лист находится на исполнении у приставов, срока давности нет. Если лист будет у вас на руках, то срок его предъявления 3 года. Мой совет подавайте жалобу в суд на бездействие судебного пристава а также в управление ФССП по вашему региону, к сожалению только так их можно заставить работать. Если авто было арестовано то пристав должен был его предложить вам в счет уплаты долга если его оценочная стоимость не превышает суммы долга. Взыскать долг  с данного должника возможно, нужно работать. Можно написать заявление о закрытии выезда должника из РФ, можно запретить управление транспортными средствами.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ольга, во-первых, Вам необходимо требовать от пристава (письменно) наложение ареста на автомобиль с его изъятием, а также об обращении на автомобиль взыскания.

Ваши устные обращения к приставу бессмысленно, все ходатайства следует подавать исключительно письменно, чтобы в случае не исполнения ходатайств можно было признать бездействие пристава незаконным, а в некоторых случаях и взыскать со службы судебных приставов убытки.

Далее поступите следующим образом:

Первое, что рекомендую Вам сделать, — обратитесь к судебному приставы письменно с заявлением об ознакомлении Вас с исполнительным производством и получении его копии (можете сфотографировать на телефон, но чтобы текст был читаем). Пристав обязан выдать предоставить Вам такую возможность. Образец заявления прилагаю к ответу.

Если судебный пристав-исполнитель находится далеко от Вашего места жительства и ехать к нему накладно, то необходимо письменно потребовать предоставления отчета о проделанной работы в рамках исполнительного производства. Образец заявления прилагаю к ответу. Из исполпроизводства (отчета о проделанной работе) будет видно, что пристав сделал для взыскания долга с должника и что можно заставить пристава сделать.

Написание жалоб на пристава обычно не приводит к положительному результату без Ваших предварительных активных действий.

Исходя из содержания исполпроизводства (отчета о проделанной работе) необходимо будет подавать приставу ходатайства о совершении конкретных действий, а не абстрактных. И уже если пристав откажется исполнять Ваши ходатайства, имеет смысл обращаться с жалобой на пристава в суд.

Закон предоставляет немало методов взыскания долга по решению суда, если Вам необходима помощь в данном вопросе, можете обратиться в чат («Общаться в чате») на данном сайте. В ходе личной консультации есть возможность уточнить нюансы сложившейся ситуации, которые зачастую играют главную роль в решении проблемы.