Как добиться перерасчета по стетчикам?

Не передавались показания счетчиков на воду за 4 месяца всвязи с отъездом.За это время поменялся расчетный центр.Акт на воду по приезду составлен,но требуют показания счётчика на момент отъезда ,гоняют из одного расчетного центра в другой.Не поймёшь,что куда делось.И ещё новый расчетный центр ссылается на п.31 Правил 354,где говорится,что поставщик имеет право не пересчитывать задним числом ,если не подавались показания счетчиков.Одним словом,комунальщики нашли лазейку,как обойти п.61 Правил 354.Как быть в такой ситуации? Меня заставляют оплатить то,чем я не пользовалась.Имеются билеты,подтверждающие моё отсутствие,квартира все четыре месяца находилась под охраной.Можно предоставить документ из вневедомственной охраны.Только в расчетном центре не хотят брать в расчёт такие доказательства.Обращаться в суд? Можно ли обойти 31п.Правил 354? Можно ли чего-то добиться в судебном порядке?Или я обязана оплатить эти баснословные суммы?

, Ольга Петровна, г. Мурманск
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Отказ расчетного центра пересчитать плату за воду является неправомерным. Согласно п. 61 Постановления Правительства " О предоставлении коммунальных услуг собственникам, пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" номер 354 если в ходе проверки приборов учета было установлено, что прибор учета исправен, пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перасчет размера платы исходя из снятых исполнителем показаний проверяемого прибора

В соответствии с законом исполнитель не имеет право не производить перерасчет в случае если потребитель не подавал показания счетчиков. Основной принцип: потребитель должен платить лишь за фактически потребленный объем, невзирая на нарушение своей обязанности по передаче показаний приборов учета.

Таким образом расчетный центр обязан провести перерасчет на основании акта проверки приборов учета и снятия их показаний. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Напишите претензию в расчетный центр с требованием произвести перерасчет. В случае отказа обращайтесь в суд.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга Петровна!

В дополнению к совершенно справедливому ответу коллеги добавлю, что, действительно, довольно часто встречается ситуация, когда управляющие компании незаконно отказываются осуществлять перерасчет со ссылкой на то, что потребитель не исполнил своей обязанности по передаче показаний. Но такой отказ довольно просто обжалуется либо в судебном порядке, либо во внесудебном порядке (можно направить жалобу в ГЖИ http://gzhi.gov-murman.ru/). Кроме того, если УК не произведет по Вашему заявлению перерасчет, то можно потребовать выплаты штрафа 50% от излишне начисленной суммы в соответствии со следующими пунктами Правил №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.