8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как добиться перерасчета по стетчикам?

Не передавались показания счетчиков на воду за 4 месяца всвязи с отъездом.За это время поменялся расчетный центр.Акт на воду по приезду составлен,но требуют показания счётчика на момент отъезда ,гоняют из одного расчетного центра в другой.Не поймёшь,что куда делось.И ещё новый расчетный центр ссылается на п.31 Правил 354,где говорится,что поставщик имеет право не пересчитывать задним числом ,если не подавались показания счетчиков.Одним словом,комунальщики нашли лазейку,как обойти п.61 Правил 354.Как быть в такой ситуации? Меня заставляют оплатить то,чем я не пользовалась.Имеются билеты,подтверждающие моё отсутствие,квартира все четыре месяца находилась под охраной.Можно предоставить документ из вневедомственной охраны.Только в расчетном центре не хотят брать в расчёт такие доказательства.Обращаться в суд? Можно ли обойти 31п.Правил 354? Можно ли чего-то добиться в судебном порядке?Или я обязана оплатить эти баснословные суммы?

Показать полностью
, Ольга Петровна, г. Мурманск
Наталья Абросова
Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Отказ расчетного центра пересчитать плату за воду является неправомерным. Согласно п. 61 Постановления Правительства " О предоставлении коммунальных услуг собственникам, пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах" номер 354 если в ходе проверки приборов учета было установлено, что прибор учета исправен, пломбы на нем не повреждены, исполнитель обязан произвести перасчет размера платы исходя из снятых исполнителем показаний проверяемого прибора

В соответствии с законом исполнитель не имеет право не производить перерасчет в случае если потребитель не подавал показания счетчиков. Основной принцип: потребитель должен платить лишь за фактически потребленный объем, невзирая на нарушение своей обязанности по передаче показаний приборов учета. 

Таким образом расчетный центр обязан провести перерасчет на основании акта проверки приборов учета и снятия их показаний. Никаких дополнительных документов предоставлять не нужно. Напишите претензию в расчетный центр с требованием произвести перерасчет. В случае отказа обращайтесь в суд.

1
0
1
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Ольга Петровна!

В дополнению к совершенно справедливому ответу коллеги добавлю, что, действительно, довольно часто встречается ситуация, когда управляющие компании незаконно отказываются осуществлять перерасчет со ссылкой на то, что потребитель не исполнил своей обязанности по передаче показаний. Но такой отказ довольно просто обжалуется либо в судебном порядке, либо во внесудебном порядке (можно направить жалобу в ГЖИ http://gzhi.gov-murman.ru/). Кроме того, если УК не произведет по Вашему заявлению перерасчет, то можно потребовать выплаты штрафа 50% от излишне начисленной суммы в соответствии со следующими пунктами Правил №354:

155(1). В случае нарушения исполнителем, в том числе лицом, привлеченным исполнителем для осуществления функций по расчету платы за коммунальные услуги, порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшего необоснованное увеличение размера платы, по обращению заявителя исполнитель обязан уплатить потребителю штраф в размере 50 процентов величины превышения начисленной платы над размером платы, которую надлежало начислить в соответствии с настоящими Правилами, за исключением случаев, когда такое нарушение произошло по вине потребителя или устранено до обращения и (или) до оплаты потребителем.
При поступлении обращения потребителя с письменным заявлением о выплате штрафа исполнитель не позднее 30 дней со дня поступления обращения обязан провести проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги и принять одно из следующих решений:
а) о выявлении нарушения (полностью или частично) и выплате потребителю штрафа (полностью или частично);
б) об отсутствии нарушения и отказе в выплате штрафа.
155(2). В случае установления нарушения порядка расчета платы за коммунальные услуги исполнитель обеспечивает выплату штрафа не позднее 2 месяцев со дня получения обращения заявителя путем снижения размера платы за соответствующую коммунальную услугу, а при наличии у потребителя подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности — путем снижения размера задолженности по оплате коммунальных услуг до уплаты штрафа в полном объеме.
Указанный штраф отражается в платежном документе отдельной строкой.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков?
Здравствуйте! В июне 2023г у нас сломался грузовой лифт (пассажирский на 400кг действует), причина - перегорели 2 блока частотных преобразователей. Стоимость ремонта нам насчитали 86 тыс. Перерасчета за неиспользование второго лифта не было сделано. Правомерно ли УК требует сбор денег с собственников дома на ремонт этих блоков? В подъезде 10 этажей, 80 квартир., без второго лифта тяжко.
, вопрос №4095384, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Положен-ли перерасчет за все это время?
Здравйствуйте. Мобилизованный, был Соч, прошел суд, назначили условный срок, потом сразу отправили на сво. Вопрос такой, с момента отправки платят только оклад по должности и званию(21т.р.) и все, без надбавок и соц выплаты. Прошло уже пол года. Положен-ли перерасчет за все это время?
, вопрос №4094500, Светлана, г. Москва
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.04.2018