Какую организационно-правовую форму выбрать для открытия частной школы?

Я хочу открыть центр дополнительного образования, который , в последствии, перерастёт в частную школу. Для открытия центра мне подойдёт ИП, но я знаю, что эта форма будет меня ограничивать в некоторых сферах ( мне нужно знать конкретно , в чем???). Для моего конечного видения-открытие частной школы, больше подойдёт НКО. Но эта форма пугает меня и я боюсь, что на начальном этапе ее точно не потяну. Тогда вопрос : как потом перейти на НКО?

, Виктория, г. Луховицы
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Для открытия центра мне подойдёт ИП, но я знаю, что эта форма будет меня ограничивать в некоторых сферах ( мне нужно знать конкретно, в чем???). Для моего конечного видения-открытие частной школы, больше подойдёт НКО. Но эта форма пугает меня и я боюсь, что на начальном этапе ее точно не потяну. Тогда вопрос: как потом перейти на НКО?

Виктория

Здравствуйте

На самом деле много моментов.

Если у вас будет именно реализация образовательных программ

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона применяются следующие основные понятия:
9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты), организационно-педагогических условий и в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, форм аттестации, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, а также оценочных и методических материалов;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

тогда ип может работать без лицензии, но только если преподает лично. Если будет найм педагогов- нужна будет лицензия.

1. Настоящее Положение устанавливает порядок лицензирования образовательной деятельности, осуществляемой образовательными организациями, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно (далее — организация, осуществляющая образовательную деятельность).
Образовательная деятельность на территории инновационного центра «Сколково» осуществляется частными организациями, осуществляющими образовательную деятельность, без получения ими лицензий в соответствии с частью 2 статьи 17 Федерального закона «Об инновационном центре „Сколково“.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966
»О лицензировании образовательной деятельности"

Следующий момент именно про нко — опять же- если будет реализация образовательных программ- то лицензия будет нужна сразу, при этом из ип нко не сделать никак в любом случае.

То есть либо работать и как ип и как нко потом, или допустим закрывать ип потом если оно будет вам не нужно.

Скажу сразу- вести нко сложнее в плане отчетности чем ип, и регистрируется оно сложнее- через минюст, там серьезные требования к уставу пойдут у вас.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Для моего конечного видения-открытие частной школы, больше подойдёт НКО. Но эта форма пугает меня и я боюсь, что на начальном этапе ее точно не потяну. Тогда вопрос: как потом перейти на НКО?

Виктория

Здравствуйте. По сути НКО, если Вы будете заниматься коммерческой деятельностью, не имеет смысла. Это не только усложняет различного рода процедуры регистрации организации, но и последующие внесения изменений в документы. Смысла в организации НКО, которая собирается заниматься коммерческой деятельностью я не усматриваю. При необходимости НКО можно будет организовать уже впоследствии, хотя не видно причин, по которым такая форма Вам может чем-то помочь.

На мой взгляд разумнее сразу регистрировать ООО и получать на него лицензию.

ИП Вас ничем особым не ограничивает, это совершенно равнозначный участник хозяйственного оборота. Другое дело, что как уже было сказано коллегой Балашовым, если ИП работает один без привлечения дополнительных педагогов он может на основании п.1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 «О лицензировании образовательной деятельности» не получать лицензию на образовательную деятельность. Но перед Вами, как я понимаю, этот вопрос не стоит. Поэтому не вижу оснований, по которым НКО будет предпочтительнее чем обычное ООО.

Поэтому не вижу оснований, по которым НКО будет предпочтительнее чем обычное ООО.

Чем обычное ООО или ИП.

У этих двух форм есть как плюсы так и минусы. Основным минусом ИП является то, что ответственность за предпринимательские долги ИП несет всем своим имуществом. В некоторых случаях это может быть весьма неприятно. С другой стороны у ИП нет проблем с выводом своего дохода. Т.е. в отличие от ООО, в котором для того, чтобы руководителю получить доход, придется после уплаты всех налогов ООО еще уплатить 13% НДФЛ и страховые взносы, доходом ИП является весь доход, который остается у него после уплаты налогов и фиксированных страховых взносов (примерно 30 т.р. в год). Так что Вам решать.

Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Виктория, дополню коллег,

Для моего конечного видения-открытие частной школы, больше подойдёт НКО. Но эта форма пугает меня и я боюсь, что на начальном этапе ее точно не потяну.

Виктория

я работаю с некоммерческими организациями и в ряде случаев они предпочтительнее чем коммерческие структуры.

НКО Вам подойдет если Вы собираетесь привлекать гранты и средства благотворителей/меценатов для своей работы, их гораздо охотнее выдают НКО. Вот примеры грантов:

 https://xn--80afcdbalict6afook...

https://te-st.ru/2016/12/21/wh...

https://www.asi.org.ru/tag/pre...

Относительно сложности регистрации НКО — большинство их них регистрирует Минюст, при условии грамотного оформления документов проблем при регистрации и в работе возникнуть не должно. У НКО несколько отличается отчетность по деятельности от коммерческих организаций. В целом, принципы работы: найм сотрудников, обучение детей и тд. это не будет зависеть от того какую форму НКО или коммерческую структуру Вы выберете.

Помочь Вам выбрать ту или иную форму ведения дел можно подробно выслушав Ваши задачи и направления деятельности.

Деятельность НКО подробно регламентирована в ФЗ «О некоммерческих организациях» № 7-ФЗ от 12.01.1996 г.

Тогда вопрос: как потом перейти на НКО?

Виктория

«Перейти» из ООО (например) в НКО не получится, только регистрировать заново НКО.

По выбору ИП или организация, — коллеги Вам верно заметили, что Вам при работе потребуется нанимать преподавателей, а значит образовательная лицензия Вам будет нужна в любом случае. Поэтому, выбор ООО на мой взгляд предпочтительнее.

С уважением, Суворова Виктория.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я хочу открыть центр дополнительного образования, который, в последствии, перерастёт в частную школу. Для открытия центра мне подойдёт ИП, но я знаю, что эта форма будет меня ограничивать в некоторых сферах ( мне нужно знать конкретно, в чем???)

Виктория

Добрый день!

Виктория, если Вы планируете осуществлять дополнительное образование в полном объеме, т.е. и дополнительное образование взрослых и детей, и дополнительное профессиональное образование (профессиональную переподготовку и повышение квалификации), то для ИП есть ограничения. Вы не вправе будете реализовывать дополнительное профессиональное образование (ст. 32 ФЗ «Об образовании в РФ»). Если у Вас будет только дополнительное образование взрослых и детей, то никакой разницы ИП с ООО или НКО (кроме указанных коллегами).

Удачи Вам!

В дополнение к ответу. В соответствии с выше упомянутой статьей закона ИП осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения.  Таким образом, Вы вправе также реализовывать программы общеобразовательной школы: начальное, основное и среднее общее образование.

Удачи Вам!