8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право в кафе устанавливать ограничение на время посещения, при заказе чая?

Добрый вечер.

Такая ситуация: давно посещаем одно кафе в нашем городе, часто делаем довольно большие заказы. Иногда случается так, что заказываем просто чай, или чай с каким-нибудь десертом. Раньше это вопросов не вызывало, но последние месяцев 5 в этом кафе действует новое "правило" - с такими маленькими заказами (при заказе только напитков) устанавливается ограничение во времени посещения - 15 минут. По истечении этого времени подходит девушка-сотрудница, и просит покинуть заведение. Я ещё понимаю, если бы зал был забит и людям бы не хватало посадочных мест. Но, в большинстве случаев зал был пуст. Бывало даже так, что мы единственные занимали столик, но даже тогда нас выгоняли с чаем. Хотелось бы узнать, правомерно ли это? Есть ли какой-то закон, подтверждающий действия сотрудников? Что нам можно ответить в следующий раз при возникновении такой ситуации?

Показать полностью
, Мария Зарецкая, г. Красноярск
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Действия сотрудников данного кафе незаконны! Согласно статье 426 ГК РФ и пункту 16 Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

16. Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.

Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Тот факт, что заказ в пределах  буквально 100 рублей и это как основание для того, что вас выгнать — просто недопустимо!

Советую обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.(РОСПОТРЕБНАДЗОР) 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Военное право
Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
Добрый вечер. Погибший пошел на СВО от ЧВК Вагнер имеют ли право на выплаты родственники
, вопрос №4087137, Светлана, г. Иркутск
Недвижимость
Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
Купили участок с домом, на участке была теплица. В договоре ничего не прописывали. Имеет ли права бывший собственник требовать вернуть теплицу спустя три месяца после продажи?
, вопрос №4086819, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.04.2018