Имеют ли право в кафе устанавливать ограничение на время посещения, при заказе чая?

Добрый вечер.

Такая ситуация: давно посещаем одно кафе в нашем городе, часто делаем довольно большие заказы. Иногда случается так, что заказываем просто чай, или чай с каким-нибудь десертом. Раньше это вопросов не вызывало, но последние месяцев 5 в этом кафе действует новое "правило" - с такими маленькими заказами (при заказе только напитков) устанавливается ограничение во времени посещения - 15 минут. По истечении этого времени подходит девушка-сотрудница, и просит покинуть заведение. Я ещё понимаю, если бы зал был забит и людям бы не хватало посадочных мест. Но, в большинстве случаев зал был пуст. Бывало даже так, что мы единственные занимали столик, но даже тогда нас выгоняли с чаем. Хотелось бы узнать, правомерно ли это? Есть ли какой-то закон, подтверждающий действия сотрудников? Что нам можно ответить в следующий раз при возникновении такой ситуации?

, Мария Зарецкая, г. Красноярск
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте.

Действия сотрудников данного кафе незаконны! Согласно статье 426 ГК РФ и пункту 16 Постановление Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036 «Об утверждении Правил оказания услуг общественного питания»

16. Исполнитель обязан оказать услугу любому потребителю, обратившемуся к нему с намерением заказать услугу, на условиях, согласованных сторонами.

Условия оказания услуги, в том числе ее цена, устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда федеральным законом и иными правовыми актами Российской Федерации допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

Тот факт, что заказ в пределах  буквально 100 рублей и это как основание для того, что вас выгнать — просто недопустимо!

Советую обратиться с жалобой в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.(РОСПОТРЕБНАДЗОР)