Могут ли я не останавливаться по требованию ДПС в ночное время, если еду с детьми?

Мне 29 еду с двумя маленькими детьми 3, и 5 лет ночью. меня останавливает дпс, вне населённого пункта на трассе, что мне делать? А если это оборотни в пагонах, и что за не необходимость вне населённого пункта? Спасибо

, Елена Грищук, г. Ейск
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер. Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 23.08.2017 г. № 664 «Об утверждении Административного регламента исполнения Министерством внутренних дел Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства Российской Федерации в области безопасности дорожного движения» допускает в настоящее время описанные Вами действия сотрудников ГИБДД,

Пункт 6.2. Регламента позволяет проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом; проверять у граждан и должностных лиц разрешения (лицензии) и иные документы на совершение определенных действий или на осуществление определенного вида деятельности, являющихся предметом федерального государственного надзора.

А п. 6.11. Регламента предоставляет следующие права: останавливать транспортные средства, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства или распечатанной на бумажном носителе информации о заключении договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в виде электронного документа*(34); осуществлять с участием водителей или граждан, сопровождающих грузы, осмотр транспортных средств и грузов при подозрении, что они используются в противоправных целях, с составлением соответствующего акта; задерживать транспортные средства, находящиеся в розыске; временно ограничивать или запрещать дорожное движение, изменять организацию движения на отдельных участках дорог при проведении публичных и массовых мероприятий и в иных случаях в целях создания необходимых условий для безопасного движения транспортных средств и пешеходов либо если пользование транспортными средствами угрожает безопасности дорожного движения; временно ограничивать или запрещать дорожное движение на железнодорожных переездах, не отвечающих правилам их содержания в безопасном для дорожного движения состоянии.

Чтобы обезопасить себя, в ситуации остановки машины, немедленно по телефону сообщите об остановке близкому человеку с указанием примерного места остановки, заблокируйте двери, дождитесь сотрудника ГИБДД, а не выходите к нему, Вам обязаны сообщить причину остановки по Вашему требованию, предъявить удостоверения и представиться, а также по Вашему требованию назвать телефон для связи с их начальством, после предъявите документы для проверки