Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Порядок приватизации земельного участка

Здравствуйте. Интересует порядок приватизации земельного участка. Подскажите пожалуйста. Я проживаю в двух квартирном доме, мой сосед приватизировал землю под моим гаражом, без моего ведома. И теперь просит убрать меня гараж. Что мне делать?

28 Августа 2013, 13:36, вопрос №197792 владимир
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Хорохордин Евгений

    А что, гараж Ваш самовольная постройка? Нужно более подробно описать Вашу ситуацию

    28 Августа 2013, 13:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    40%
    Юрист
    Общаться в чате

     Добрый день!

    Не совсем понятно: земля  у Вас и вашего соседа не была оформлена?

    В соотвествии со ст 36 Земельного Кодекса РФ Граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом.

    В случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит несколькимлицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.

    В соответствии со ст 35 Земельного Кодекса РФ  В случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

    Т.о. земельный участок, занятый строением, находящимся в собственности двух лиц, должен быть передан в общую долевую собственность Вашу и Вашего соседа.

    А вот порядок пользования  земельным участком ( т.е. где у кого расположен кусок земли) уже определяется соглашением сторон либо в случае отсутствия соглашения судом. Так, что Вы ( если являетесь собственником доли земельного участка) обратиться в суд с установлением порядка пользования земельным участком, указав, что участок, занятый гаражлм всегда находился в Вашем пользовании

    28 Августа 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусев Дмитрий
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Если Вы не хотите сносить гараж, нужно подавать иск в суд о признании приватизации земельного участка недействительной. А далее в судебном заседании доказывать свои права на данный гараж, документами (при наличии), свидетельскими показаниями. Ваша задача доказать что право собственности соседом было получено с нарушением ст 218 ГК.

    28 Августа 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Здравствуйте, если ваш гараж не приватизирован и не имеет никаких документов, то действия вашего соседа правомерны. Если же у вас начат этап приватизации или имеются какие либо документы на гараж, то вы вправе обжаловать приватизацию соседа под гаражом в судебном порядке. 

    28 Августа 2013, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    На основании ст. 218 Гражданского кодекса РФ: 

    Приватизировать землю под гаражом можно только, приватизировав сам гараж

    Обжалуйте в суде нарушение соседа по этой статье. 

    Обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением о приватизации земли под вашим гаражом. Ссылайтесь на Федеральный закон «О введении в действие Земельного кодекса РФ».

    28 Августа 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Земля около Вашего дома находится в  общей долевой собственности Вас и соседа, Сосед мог приватизировать только свою долю. Вашу долю он приватизировать не мог. При приватизации Вашей доли Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании приватизации не действительной. По поводу гаража — необходимо Ваше уточнение является ли гараж самовольной постройкой и построен ли он на земельном участке принадлежащем соседу.Если гараж не является самостоятельной постройкой и не находится на земле принадлежащей соседу, то он сносу не подлежит.

    29 Августа 2013, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats