Банк забрал всю з/п

Здравствуйте.банк забрал всю з/п.Банку должен по кредитной карте.без решения суда, без приставов.Сказали что заявлении там пункт можем все забирать и не отдавать.

, Арслан Гизетдинов, г. Набережные Челны
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Надо смотреть условия договора

Статья 421 ГК РФ. Свобода договора (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФГлава 27Статья 421
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Они правы, потому что вы сами, когда кредит брали, подписали условие, что в случае долга, банк с любого счета снимет деньги в счет погашения задолженности. Пишите на работе заявление о переводе карты по зарплате в другой банк или чтобы вам зарплату выдавали через кассу на работе. В этом случае банку ничего не останется, как обратиться в суд с иском о взыскании с вас долга и пристав будет взыскивать с вас по 50% от зарплаты

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Это незаконно. Пишите банку заявление, требуйте вернуть 50%, указывайте, что более 50 % взыскивать с заработной платы банк не вправе. Направьте претензию, текст которой поручите составить юристу. Правильное обоснование тут многое значит.

Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.