Дополнительный сбор денежных средств для УК в целях ремонта горячего водоснабжения дома

Здравствуйте! Ситуация такая! В нашем многоквартирном доме труба горячего водоснабжения находится в аварийном состоянии, вследствие чего в течение полутора месяца произошел ее прорыв и залив всех одиннадцати этажей дома. Управляющая компания сделала общедомовое собрание собственников квартир с повесткой принятия решения о проведении дополнительного целевого сбора денежных средств для проведения работ по замене труб горячего водоснабжения. УК ссылается на ст.249 ГК РФ и ст. 39 ЖК РФ, что собственники несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, но в квитанции на оплату услуг позиция "текущий ремонт" предусмотрена и ежемесячно оплачивается. Вопрос: Законны и верны ли действия управляющей компании, и почему собственники квартир должны оплачивать ремонт общедомового имущества за свой счет, а ведь сумма немалая получается с человека по смете.

, Михаил, г. Ставрополь
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Михаил, у вас совершенно повильная позиция, если в квитанции предусмотрены платежи на ремонт нужно требовать от ук проведения ремонта, пишите претензию, откажут — суд, наверняка вам откажут по тем основаниям. Что ремонт  труб горячего водоснабжения — относится к капитальному ремонту, а деньги по квитанциям собираются на текущий ремонт, т.е. — другая статья расходов

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1)плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
(в ред. Федеральных законов от 29.06.2015 N 176-ФЗ, от 03.07.2016 N 267-ФЗ, от 29.07.2017 N 258-ФЗ)
2)взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ)
3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

ответственность за трубы (если прорвало стояк), распределяется следующим образом:

- Если авария (порыв) происходит до отсекающего устройства, ответственность возлагается на ТСЖ либо УК.

— Если первопричина прорыва обнаружена после отсекающего устройства, виновником является собственник. Жильцы, как правило, осуществляют технический ремонт или замену труб на территории квартиры за свой счет. Жилищно-коммунальная служба производит ремонт также за счет ежемесячных коммунальных платежей жильцов.

в для проведения работ по замене труб горячего водоснабжения.

замена  таких труб,  это  по сути  капитальный  ремонт, за  который жильцами делаются  ежемесячные  взносы.