Правомерно ли банк забрал всю зарплату в счет долга, если суда не было?

Здравствуйте.банк забрал всю з/п.Банку должен по кредитной карте.без решения суда, без приставов.Сказали что заявлении там пункт можем все забирать и не отдавать.

, Арслан, г. Набережные Челны
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Тем не менее банк не вправе забирать всю заработную плату.

В соответствии с положениями ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

… При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов...

И эта норма должна применяться и в данном случае, поскольку на Ваши взаимоотношения с банком помимо прочего, распространяется и закон о защите прав потребителей. Поэтому пишите банку претензию, представьте доказательства того, что туда перечисляются алименты и требуйте деньги обратно. Соответственно с Вашей заработной платы могут взыскивать даже без суда и приставов (по ранее предоставленному Вами согласия на взыскание с карты или счета) не более 50%. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.