Может ли получить налоговый вычет с покупки жилья пенсионер, который не работает официально?

Может ли получить налоговый вычет с покупки жилья пенсионер, который не работает официально? Из доходов - два года назад продажа дома, который был во владении более 3 лет.

, Наталья, г. Оренбург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Имущественный вычет при покупке жилого помещения, указанный в ст. 220 НК РФ — это не выплата денег из бюджета гражданину, а уменьшение налоговой базы по НДФЛ, при котором в некоторых случаях происходит возврат ранее уплаченного налога из бюджета. Если нет никаких иных доходов, ставка НДФЛ по которым равна 13%, то право на вычет есть, но получить не сможете. Вы можете обратиться к юристу данного сайта в личные сообщения для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

вычет вы могли бы получить если бы имели налогооблагаемый доход до выхода на пенсию