Какой орган выдает разрешение на показ зарубежного фильма в РФ?

На показ зарубежного фильма в россии? И подаются на ткие организации в суд? Возможно ли это реализовать ?

, Зорик, г. Ростов-на-Дону
Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Публичный показ фильмов — это нелицензируемая деятельность, таким образом лицензия Вам для этого не потребуется.

Однако, существует так называемое прокатное удостоверение.

Согласно ст. 5.1 Федерального закона от 22.08.1996 № 126-ФЗ (ред. от 05.05.2014, с изм. от 01.12.2014) «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации»

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения, устанавливающего, в частности, способ использования фильма, не допускается, за исключением показа по эфирному, кабельному, спутниковому телевидению фильма, созданного для такого показа, и показа на проводимом на территории Российской Федерации международном кинофестивале фильма, ввезенного из-за рубежа для данного показа.Образец прокатного удостоверения на фильм утверждается федеральным органом исполнительной власти в области кинематографии.

Осуществление на территории Российской Федерации проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм или нарушение установленного в прокатном удостоверении способа использования фильма влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Прокатное удостоверение на фильм не выдается в случае, если фильм содержит материалы, нарушающие законодательство Российской Федерации о противодействии терроризму и экстремистской деятельности, содержит сведения о способах, методах разработки и изготовления наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров, материалы, пропагандирующие порнографию, культ насилия и жестокости, в фильме используются скрытые вставки и иные технические приемы и способы распространения информации, воздействующие на подсознание людей и (или) оказывающие вредное влияние на их здоровье, а также в случае нарушения установленного Правительством Российской Федерации порядка выдачи прокатного удостоверения на фильм и в иных определенных федеральными законами случаях.

Порядок выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм устанавливается Правительством Российской Федерации.Прокатное удостоверение на показ фильма не выдается в случае, если фильм содержит нецензурную брань.

Правила оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы утверждены постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 396.

Вопрос на право показа русских фильмов регулируется Административным регламентом Министерства культуры Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче прокатных удостоверений на фильмы, созданные в Российской Федерации или приобретенные за рубежом для проката на ее территории, и по ведению государственного регистра фильмов
(утв. приказом Министерства культуры РФ от 20 июля 2012 г. № 787)
В нем все подробно расписано. Он довольно объемный, поэтому цитировать его здесь не целесообразно, даю Вам ссылку на него. http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70118102/

По вопросу показа зарубежного фильма могу сообщить следующее.

Публичный показ произведения, то есть любая демонстрация оригинала или экземпляра произведения непосредственно либо на экране с помощью пленки, диапозитива, телевизионного кадра или иных технических средств, — это использование произведения и допускается на основании лицензионного договора или договора об отчуждении исключительного права с правообладателем (п. 1 ст. 1270, ст. 1285, п. 1 ст. 1286 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, для показа фильма вам необходимо в письменной форме заключить с правообладателем договор.

Зорик
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Тоесть исходя из этого если я решил подать иск на зарубежный фильм в котором содержеться то что написанно в законе я должен подать иск на правительство?