Как забрать документы из техникума, если скоро мне исполняется 18 лет?

Столкнулся со следующей проблемой. Мне 17 лет скоро 18. Решили забрать документы с 1 курса техникума. Документы не хотят отдавать, говорят что сообщат в ПДН. Имеют ли они право вот так вот не отдавать и пугать комиссией

, Лиза, г. Орск
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Нет, не могут. Обучение в любом учебном заведении — всего лишь сделка. Её можно расторгнуть в любой момент в одностороннем порядке. В ряде случаев могут быть последствия, например, возмещение затрат исполнителю, если он потратил собственные средства в процессе исполнения договора оказания услуг.
Учиться или не учиться — это ваш выбор, также как и выбор учебного заведения. В заявлении просто нужно было указать, что в связи с намерением поступить в иное учебное заведение, например в нефтяной техникум или ОГПИ