Права несовершеннолетнего при разводе

Я - собственник в квартиры 65 м, где прописана моя несовершеннолетняя внучка. Сын и я имеем по 1/2 в другой квартире 40м, Все это имущество у сына - до брака.

Сноха требует выделить ребенку долю путем раздела имущества. Другой жилплощади у снохи и внучки в Москве нет.Что решит суд?

Уточнение от клиента

А какова судебная практика? Мн знакомых лишись своих добрачных квартир с прописанными детьми.

, Наталья, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. По общему правилу дети не имеют право на собственность родителей и наоборот. Поэтому полагаю. что суд не удовлетворит такого  требования

Ст. 60 СК РФ

..

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

а поскольку доля сына нажита до брака, то и она разделу не подлежит

Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

Поэтому сын может сделать это добровольно, например в счет уплаты алиментов, но обязать его суд не сможет

Имеется в виду соглашение об уплате алиментов

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

А какова судебная практика? Мн знакомых лишись своих добрачных квартир с прописанными детьми.

Олег Феофанов

Знакомые лишились? Впполне возможно там были иные обстоятельства. Надо видеть судебные акты.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Другой жилплощади у снохи и внучки в Москве нет.Что решит суд?

Ничего. А что требует сноха через суд? Как бы она прав не имеет на квартиру никаких.

 какова судебная практика? Мн знакомых лишись своих добрачных квартир с прописанными детьми.

ЖК РФ Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требован

У вас иная ситуация, не та, которая описана в ст. 34 ЖК РФ. Ваша сноха и внучка к «членам семьи собственника» по смыслу СК РФ не относятся, члены семьи — родители, дети, супруг.

Вы видимо имели ввиду вот этот пункт:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

16. При решении вопроса о сохранении на определенный срок права пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения суд, согласно части 4 статьи 31 ЖК РФ, также вправе по требованию бывшего члена семьи собственника одновременно возложить на собственника жилого помещения обязанность по обеспечению другим жилым помещением бывшего супруга или иных бывших членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства.

Круг алиментообязанных лиц, основания возникновения алиментных обязательств определены Семейным кодексом Российской Федерации (пункт 4 статьи 30статьи 80 - 105 СК РФ).

Решая вопрос о возможности возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению другим жилым помещением бывшего члена его семьи, суду необходимо исходить из конкретных обстоятельств дела, учитывая, в частности: продолжительность состояния супругов в браке; длительность совместного проживания собственника жилого помещения и бывшего члена его семьи в жилом помещении; возраст, состояние здоровья, материальное положение сторон; период времени, в течение которого собственник жилого помещения исполнял и будет обязан исполнять алиментные обязательства в пользу бывшего члена своей семьи; наличие у собственника жилого помещения денежных средств для приобретения другого жилого помещения бывшему члену своей семьи; наличие у собственника жилого помещения помимо жилого помещения, в котором он проживал с бывшим членом своей семьи, иных жилых помещений в собственности, одно из которых может быть предоставлено для проживания бывшему члену семьи, и т.п.
Если суд придет к выводу о необходимости возложения на собственника жилого помещения обязанности по обеспечению бывшего члена его семьи другим жилым помещением, то в решении суда должны быть определены: срок исполнения собственником жилого помещения такой обязанности, основные характеристики предоставляемого другого жилого помещения и его местоположение (исходя из требований части 2 статьи 15 и части 1 статьи 89 ЖК РФ), а также на каком праве собственник обеспечивает бывшего члена своей семьи другим жилым помещением. С согласия бывшего члена семьи собственника жилого помещения предоставляемое ему собственником другое жилое помещение может находится и в другом населенном пункте. Что касается размера жилого помещения, предоставляемого собственником бывшему члену семьи, то суду с учетом материальных возможностей собственника и других заслуживающих внимания обстоятельств следует определить лишь его минимальную площадь.
Принимая во внимание, что в части 4 статьи 31 ЖК РФ отсутствует указание на то, в каком порядке, на каких условиях и праве собственник жилого помещения должен обеспечить бывшего члена своей семьи, в отношении которого он исполняет алиментные обязательства, иным жилым помещением (на праве собственности, праве найма, праве безвозмездного пользования), суду надлежит решать данный вопрос, исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, руководствуясь принципами разумности, справедливости, гуманизма, реальными возможностями собственника жилого помещения исполнить судебное решение. Поэтому суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить бывшего члена его семьи другим жилым помещением как по договору найма или безвозмездного пользования, так и на праве собственности (т.е. купить жилое помещение, подарить, построить и т.д.).

Суды в данной ситуации не «лишают» права собственности, а просто возлагают обязанность «предоставить» жилое помещение, а уж каким образом оно будет предоставлено — не конкретизируют, это может быть как аренда, так и собственность, лишить Вас права собственности ни один суд не вправе как и папу.

Вы — дедушка, и Вас суд обязать ничего сделать не может, только папу, и никакого отношения указанная обязанность к Вашей квартире иметь не будет.

Ничего выделять и дробить не рекомендую, так как в дальнейшем это предоставит возможность «шантажа» со стороны снохи, все люди разные, всем хочется больше.

Простите, не прочитал от кого вопрос задан — бабушка конечно. Если хочет Ваша сноха идти в суд — пожалуйста, исходя из заявленных требований уже будете исходить каким образом возразить на них, но к слову суды даже несовершеннолетних снимают с рег.учета из квартир бабушек при наличии доказательств соответствующих.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Все имущество, которое приобретено до брака не является совместной собственностью супругов и делиться при разводе между супругами не будет. Исключение составляет лишь случай, если в квартире произведены за счет общих доходов супругов неотделимые улучшения. Скажите исковое заявление о разделе имущества уже подано?

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
Сноха требует выделить ребенку долю путем раздела имущества. Другой жилплощади у снохи и внучки в Москве нет.Что решит суд?

Несовершеннолетний ребенок в разделе имущества участвовать не будет, в принципе суд должен в таком иске отказать.

А какова судебная практика? Мн знакомых лишись своих добрачных квартир с прописанными детьми.

Руслан Шахбанов

Судебная практика сводится на том, что при разделе имущества, несовершеннолетние дети не имеют прав на это имущество, если не являются собственниками, и факт прописки никак не влияет.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья!

Ст. 38 СК РФ

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

По смыслу закона суд выделяет доли СУПРУГОВ при разводе, ребенок не имеющий доли в их имуществе никаких вещных прав на недвижимость не имеет, соответственно суд такие требования не удовлетворит.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Внучка не будет иметь прав на долю в Вашей квартире. Более того, она не будет иметь право на долю и в квартире, сособственником которой является Ваш сын

СК
Статья 60. Имущественные права ребенка

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию

Поэтому суд откажет снохе в иске о выделении доли в интересах внучки.

При этом Вы, как собственник квартиры, не несущий алиментных обязательств перед внучкой сможете поставить вопрос о прекращении у нее прав пользования Вашей квартирой и выселении. В случае если отец прав на долю в данной квартире не имеет

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Ст. 60 СК РФ ч. 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.
Что решит суд?

Наталья

Суд ей откажет, т.к. нет правовых оснований для таких требований.

Я — собственник в квартиры 65 м, где прописана моя несовершеннолетняя внучка.

Ольга Прохорова

Единственное, что может получить в данной ситуации сноха, это право пользования квартирой внучкой и сама она до 18 лет ребенку может вселиться в вашу квартиру, где прописана ее дочь, т.к. дети не могут быть зарегистрированы без родителей.

Вы собственник квартиры, где прописана внучка без матери. Внучка — это не ваша семья, поэтому вы можете выселить ребенка туда, где проживает по факту мать и где она фактически зарегистрирована

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Что решит суд?

Наталья

Добрый вечер, в иске будет отказано, т.к. согласно ст. 60 СК РФ дети не имеют никаких прав на имущество родителей.

Статья 60 СК РФ Имущественные права ребенка
 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Только сам сын вправе по собственному желанию выделить реьбенку долю и никто, в т.ч. СУД не может обязать выделить его долю ребенку.

Статья 209 ГК РФСодержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

А какова судебная практика? Мн знакомых лишись своих добрачных квартир с прописанными детьми.

Виолетта Магола

Быть такого не может, скорее всего были нюансы, которые имели отношение к долям детей. По указанным Вами обстоятельствам это сиключено, норму права ранее указала.

Если уже подано исковое заявление, то подавайте на него письменные возражения.