Как выставляются итоговые оценки при переходе на семейное образование?

Здравствуйте, интересует вопрос, если представить ситуацию, что ученик учится в 10 классе школы на очной форме обучения, в 4 четверти он решил перейти на семейное образование и договорился со школой, что будет проходить аттестацию в конце учебного года. Как в итоге будет выставлена годовая оценка, при условии что ученик уже получил оценки за 1, 2, 3 четверти?

Спасибо.

, Иван, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

В отношении семейного образования, действует ряд положений утвержденных Минобразования и науки РФ.

Так, согласно:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 15 ноября 2013 г. № НТ-1139/08 “Об организации получения образования в семейной форме”

Учитывая, что статьей 43 Конституции Российской Федерации гарантированы общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях, родители (законные представители), выбирая получение образования в семейной форме, отказываются от получения образования в образовательных организациях и принимают на себя в том числе, обязательства, возникающие при семейной форме получения образования (вне образовательных организаций).

Обучающиеся в форме семейного образования в соответствии с частью 3 статьи 34 Федерального закона имеют право пройти промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию образовательной программе. Указанные лица, не имеющие основного общего или среднего общего образования, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по соответствующей имеющей государственную аккредитацию основной общеобразовательной программе, бесплатно. Образовательной организацией должен быть принят соответствующий локальный акт, регламентирующий порядок организации и прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, в том числе экстернами.

В частности при выборе семейной формы образования у родителей (законных представителей) возникают обязательства по обеспечению обучения в семейной форме образования — целенаправленной организации деятельности обучающегося по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией, приобретению опыта деятельности, развитию способностей, приобретению опыта применения знаний в повседневной жизни и формированию у обучающегося мотивации получения образования в течение всей жизни.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70417012/#ixzz5DbgmYh46

Также в соответствии с

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 25 декабря 2013 года N 1394

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования

10. Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования, в формах, устанавливаемых настоящим Порядком

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. это означает, что при данной форме обучения, происходит самообразование, при котором в проставлении оценок нет необходимости, оценки проставляются по результатам промежуточной или итоговой аттестации в образовательном учреждении общего основного образования.