Входит ли в обязанности уборщика уборка снега с крыши учреждения?

Можно ли уборщика учреждения привлечь к очистке крыши от снега на высоте более 5 метров? Если да, то при соблюдении каких условий? Если нет, то почему? В должностные обязанности уборщика уборка снега с крыши здания не включена.

, Наиля, г. Йошкар-Ола
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наиля!

Если в должностные обязанности не входит работа на высоте то привлекать работника к таким работам работодатель не вправе.

Приказом Минтруда и соцзащиты РФ №155н от 28.03.2014 года утверждены новые Правила по охране труда при работе на высоте, которые вступают в силу 06.05.2015 года (далее – Новые правила).

В Новых правилах упразднен пункт «верхолазные работы» и обновлено понятие «работы на высоте».

В действующих Межотраслевых Правилах по охране труда при работе на высоте (далее — Правила ПОТ РМ-012-2000) к высотным относятся работы на расстоянии менее 2 м от неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более, а к верхолазным –  выполняемые на высоте более 5 м от поверхности земли, перекрытий или рабочего настила, над которыми производятся работы непосредственно с конструкциями или оборудованием при их монтаже или ремонте. При этом основным средством, защищающим работников от падения, является предохранительный пояс.

В Новых правилах к работам на высоте относятся работы, когда:

а) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты 1,8 м и более;

б) работник осуществляет подъем или спуск превышающий по высоте 5 м, по вертикальной лестнице, угол наклона которой к горизонтальной поверхности более 75°;

в) работы производятся на площадках на расстоянии ближе 2 м от неогражденных перепадов по высоте более 1,8 м, а также, если высота ограждения этих площадок менее 1,1 м;

г) существуют риски, связанные с возможным падением работника с высоты менее 1,8 м, если работа проводится над машинами или механизмами, водной поверхностью или выступающими предметами.

Таким образом, Новые правила объединили понятия «работы на высоте» и «верхолазные работы» в одно – «работы на высоте», подняв планку границы перепада высоте с 1,3 метра до 1,8 метра. Это может негативно сказаться на фактической безопасности работников, а также способствовать увеличению производственного травматизма.

С другой стороны, в Новых правилах значительно расширены требования, предъявляемые к работникам, как по медицинским показаниям, так и по системе обучения по охране труда при работе на высоте.

Источник https://git36.rostrud.ru/news/...