8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли привлечен к административной ответственности мировой судья за нарушение ПДД?

Здравствуйте. Будет ли привлечен к административной ответственности мировой судья за нарушение ПДД? Не пропустил пешеходов.

Судью остановил инспектор ДПС ГИБДД и начал составлять протокол, но судья заявил, что инспектор не имеет право его останавливать,составлять в отношении судьи протокол судьи не привлекаются к административной ответственности.

Будет ли судья привлечен к ответственности?

, Тамара, г. Волгоград
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! 

В силу ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 05.12.2017,  с изм. от 19.02.2018) «О статусе судей в Российской Федерации»: «1. Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

2. Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

К административной ответственности за совершение правонарушения, не связанного с его деятельностью, может быть привлечен и мировой судья.

1
0
1
0
Тамара
Тамара
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Можно уточнить, если судья понесет ответственность, то ему назначат штраф, предупреждение или замечание?

Татьяна Сергиенко
Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 16. Неприкосновенность судьи

(в ред. Федерального закона от 15.12.2001 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
1. Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли это считаться повторным нарушением или как первое
15 лет назад лишали ВУ за пьяное вождение. Сейчас снова попался. Будет ли это считаться повторным нарушением или как первое.
, вопрос №4040491, Константин, г. Москва
Лишение водительских прав
И будет ли это считаться повторным нарушением за пьяное вождение
Добрый день. Было лишение ВУ 15 лет назад. За алкоголь. Сейчас снова попался за тоже самое. Что мне грозит. И будет ли это считаться повторным нарушением за пьяное вождение.
, вопрос №4040403, Константин, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
Сдал на ремонт видеокарту 3070 ti по трем дефектам: дискомфортный шум вентиляторов, желтый фон у LCD дисплея, элемент подсветки работает неправильно(при настройке белого статичного цвета в ПО производителя элемент светится зеленым). На 29 день принял с ремонта, но починили только проблему с дисплеем(и то, не факт). Остальные две проблемы остались. Составил претензию, к сожалению, с сомнительным юристом и вручил ее в бумажном виде, отправил заказным письмом почтой. В претензии изложил суть проблемы, прошу ее изучить. Скорее всего, она составлена неправильно, так как ремонт может и был в полной мере, а может и нет - я не знаю. Итог: два дефекта остались, а ответа на претензию нет(не звонили, нет письма в почте). Насколько законно составлена претензия, если видеокарта считается ТСТ? Можно ли считать дефекты существенными, если после ремонта они не были устранены продавцом в полной мере? Могу ли я требовать возврата денег и имеет ли смысл доводить до мирового суда?
, вопрос №4040185, Илья, г. Иркутск
1000 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство?
Здравствуйте. Занимаюсь фрилансом на нескольких биржах и периодически работаю с клиентами напрямую без основного сайта какой-либо площадки. Недавно поругался с одним заказчиком из-за его лишних требований и он обещал написать жалобу в фнс, так как накануне мы не заключали с ним договоров. Переводов на карту накопилось уже прилично, но суммы за месяц небольшие, на уровне МРОТ для моего города. Сам я являюсь пенсионером и пока не сделал самозанятость. Если он пожалуется в фнс, будут ли переданы мои данные в ПФР и может ли здесь грозить уголовная ответственность за сокрытие дохода от пфр и получение полной пенсии и незаконное предпринимательство? Как лучше защищать себя в данном случае, можно ли вообще что-то сделать или все будет зависить только от желания заказчика испортить мне жизнь? Если бы данная ситуация произошла на авито, мои риски были бы идентичны как и на работе с оказанием услуг напрямую?
, вопрос №4039833, Петр, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2018