Будет ли привлечен к административной ответственности мировой судья за нарушение ПДД?

Здравствуйте. Будет ли привлечен к административной ответственности мировой судья за нарушение ПДД? Не пропустил пешеходов.

Судью остановил инспектор ДПС ГИБДД и начал составлять протокол, но судья заявил, что инспектор не имеет право его останавливать,составлять в отношении судьи протокол судьи не привлекаются к административной ответственности.

Будет ли судья привлечен к ответственности?

, Тамара, г. Волгоград
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день!

В силу ст. 16 Закона РФ от 26.06.1992 N 3132-1 (ред. от 05.12.2017,  с изм. от 19.02.2018) «О статусе судей в Российской Федерации»: «1. Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).

2. Судья, в том числе после прекращения его полномочий, не может быть привлечен к какой-либо ответственности за выраженное им при осуществлении правосудия мнение и принятое судом решение, если только вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена виновность судьи в преступном злоупотреблении либо вынесении заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

К административной ответственности за совершение правонарушения, не связанного с его деятельностью, может быть привлечен и мировой судья.

Тамара
Клиент, г. Волгоград

Здравствуйте! Можно уточнить, если судья понесет ответственность, то ему назначат штраф, предупреждение или замечание?

Татьяна Сергиенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 16. Неприкосновенность судьи

(в ред. Федерального закона от 15.12.2001 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судья неприкосновенен. Неприкосновенность судьи включает в себя неприкосновенность личности, неприкосновенность занимаемых им жилых и служебных помещений, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества, тайну переписки и иной корреспонденции (телефонных переговоров, почтовых, телеграфных, других электрических и иных принимаемых и отправляемых судьей сообщений).