Как составить договор о переезде в другую квартиру после смерти сожителя?

Я сожительствовала с мужчиной, он умер. Есть 2 дочки. На них возложен завещательный отказ, что я должна проживать в квартире, которая является их наследством. Они хотят продать квартиру, меня поселить в поменьше. Если я откажусь , то потом не смогу жить в квартире, если меня обманут. Как обезопасить себя. Может есть какой нибудь договор. Чтобы меня переселили и завещательный отказ на другую квартиру будет ?

, Мария, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Мария!

Положениями ч. 2 ст. 1137 ГК РФ определено, что при последующем переходе права собственности на имущество, входившее в состав наследства, к другому лицу право пользования этим имуществом, предоставленное по завещательному отказу, сохраняет силу.

таким образом, Вы будете иметь право проживания в квартире.

Доверяйте своим дочкам, возможно что они не обманут Вас.

Если Вам нужна более подробная консультация, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Мария
Клиент, г. Москва
Я не против переехать. Не хочу мешать. Но что нужно заключить? Может сходить к нотариусу и заключить дополнительное соглашение к завнщательному отказу? Так можно?