Больничный лист с связи с отпуском по беременности и родам

Здравствуйте. Если 30 неделя беременности выпадает на суботу,могут ли оформить бол.лист в пятницу в 29 недель и 6 дней?

, Мария, г. Москва
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

При ведении беременности срок по узи и акушерский часто различаются (незначительно). Ваш врач может пойти Вам навстречу и выписать больничный лист раньше, указав больший из сроков.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 29 июня 2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

VIII. Порядок выдачи листка нетрудоспособности по беременности и родам

46. Листок нетрудоспособности по беременности и родам выдается врачом акушером-гинекологом, при его отсутствии — врачом общей практики (семейным врачом), а при отсутствии врача — фельдшером. Выдача листка нетрудоспособности по беременности и родам производится в 30 недель беременности единовременно продолжительностью 140 календарных дней (70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов).

Вам нужно оговаривать этот вопрос с ним.

Кроме того, вам нужно учесть, что на листке нетрудоспособности должна стоять подпись заведующего. Из-за этого фактически получить лист нетрудоспособности на руки может получиться позже.

Всего Вам наилучшего!