Можно ли требовать неустойку, за просрочку по договору изготовления мебели?
Добрый день!
Заключили договор на изготовление мебели в квартиру в сентябре 2016 года суммой в 850 тысяч рублей. Подрядчик обязуется выполнить работы до 12 декабря 2016. По факту основная часть работ завершилась в январе 2017, и некоторые детали, такие как детская кровать в гарнитуре, фасады на два шкафа, полочки в коридоре были доделаны только в середине марта 2017 (с задержкой на 4 месяца).
Также в феврале 2017 года заключили доп.соглашение на замену фартука на кухне с доплатой в 36 тысяч рублей, так как изначальный вариант подрядчик не смог изготовить, как обещал одним цельным куском, а в итоге предложил сделать стык, что существенно ухудшало внешний вид.
После завершения работ осталось очень много вопросов по качеству, это различные ассиметричные отверстия на боковых панелях, сколы на кромке, кривоприкрученные фасады, незакрывающиеся дверки и тд. Подрядчик устранять не торопился и предложил нам "простить" 36 тысяч рублей за доставленные неудобства.
Также подрядчик попросил сделать фотографии для портфолио, мы были не против.
Прошло время, и супруга увидела у подрядчика нашу мебель, но не в разделе выполненные работы к сожалению. А в рекламе в соц.сетях и в печатном виде, где подрядчик выдавал ее за собственную разработку. У мебели появились названия Детская мебель "Лимбо", кухонный гарнитур "Глория" и тп. Супруга возмутилась, так как мы дизайн проект заказывали у дизайнера, заплатили 100 тысяч рублей за него, попросила хотя бы добавить ссылку на дизайнера и не присваивать себе. Далее был период перепалки с подрядчиком, после которого оставили подробный отзыв на сайте flamp.ru (популярный в Новосибирске), по отношению, по просрочкам, по плагиату. На который нам подрядчик сказал, ну раз так, то доплачивайте те 36 тысяч и делайте что хотите, прислал нам письменную претензию до 28 апреля 2018 года оплатить.
В договоре прописано, что заказчик вправе требовать неустойку в размере 3% за каждый день просрочки, но не более полной стоимости выполнения работ.
Прописано очень сухо, без подробностей, какие конкретно работы сколько стоят никак не указано, просто общая сумма.
Можем ли мы требовать возмещения стоимости выполненных работ?
Стоимость выполнения работ соответственно 110 тысяч рублей, а стоимость материалов 740 тысяч рублей.
Также необходима помощь в составлении претензии-рекламации по качеству, готовы прислать фото и видео всех объектов, а также договор, доп.соглешение по-необходимости.
Также в договоре прописано, что подрядчик может требовать с заказчика просрочку за несвоевременное внесение оплаты, 1% за каждый день. Волнует момент, если мы составим обратную претензию по неустойке на стоимость выполнения работ, может ли подрядчик потребовать неустойку за год, что 365%, грубо говоря это больше, чем наша возможная претензия, так как ограничений по сумме там не указано.
Из того, что нам эти деньги простили ранее документов никаких нет, только косвенное упоминание в переписке несколько раз.

Хотя в Вашем случае, получается вполне возможно, что у Вас был немного иной договор. Можете его прикрепить для ознакомления?
Не совсем понятно, причем тут ст. 23 ЗПП, указанная вами, какое она вообще имеет отношение к срокам по оказанию услуг… Здесь действуют совершенно иные нормы.