Как правильно распоряжаться доходами от ООО?

Добрый день.Я являюсь единственным участником (учредителем) ООО на УСН 6%. Также являюсь ИП. Как я могу правильно оформить беспроцентный займ между ООО и ИП?

Если я пользуюсь бизнес-картой Сбербанка на личные нужды, как я могу правильно оформить документы на себя же по займу или же как нибудь иначе я смогу отчитаться, без уплаты НДФЛ? Как это правильно сделать? Заранее спасибо

Уточнение от клиента

оговорюсь, что суммы очень небольшие, налоги плачу

, Екатерина, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина! Доброго!  В силу ч.1 ст.807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

По Вам спокойно и заключаете таковой, при этом налоговых последствий здесь нет, ни для ООО, ни для ИП.

А вот здесь

Если я пользуюсь бизнес-картой Сбербанка на личные нужды, как я могу правильно оформить документы на себя же по займу или же как нибудь иначе я смогу отчитаться, без уплаты НДФЛ? Как это правильно сделать?

О чем? «обратный заем» от ООО к ф/л? В чем смысл?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Просто пользуюсь картой сбербанка привязанной к счету ооо на личные нужды, какие будут из-за этого последствия со стороны налоговой? могу ли я как то их избежать?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Если я пользуюсь бизнес-картой Сбербанка на личные нужды, как я могу правильно оформить документы на себя же по займу или же как нибудь иначе я смогу отчитаться, без уплаты НДФЛ?

Екатерина

Екатерина, добрый день! В соответствии с новой редакцией ст. 212 НК

1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) если иное не предусмотрено настоящим подпунктом, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением:

при этом

Материальная выгода, полученнаяот экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами  признается доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, при соблюдении в отношении такой экономии хотя бы одного из следующих условий:
соответствующие заемные (кредитные) средства получены налогоплательщиком от организации или индивидуального предпринимателя, которые признаны взаимозависимым лицом налогоплательщика либо с которыми налогоплательщик состоит в трудовых отношениях;

взаимозависимые лица определены в ст. 20 НК, при этом

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).
т.е. перечень в принципе открыт

например

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71
«Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с применением отдельных положений части первой Налогового кодекса Российской Федерации»

Как видно из материалов дела, налоговый орган посчитал заявителя и его контрагента взаимозависимыми лицами на том основании, что учредителями данных организаций являются одни и те же граждане, которые заинтересованы во взаимодействии своих организаций и установлении выгодных условий купли-продажи.
Поскольку приведенное основание не предусмотрено пунктом 1 статьи 20 НК РФ, заявитель полагал, что проверка ответчиком правильности применения цен могла быть осуществлена только после признания судом факта взаимозависимости лиц по заявлению налогового органа. Несоблюдение данного порядка влечет недействительность решения о доначислении налога и пеней.
Суд отклонил эти доводы заявителя по следующему мотиву. Установление факта взаимозависимости лиц по обстоятельствам иным, чем перечисленные в пункте 1 статьи 20 НК РФ, осуществляется судом с участием налогового органа и налогоплательщика в ходе рассмотрения дела, касающегося обоснованности вынесения решения о доначислении налога и пеней.Оценив представленные сторонами доказательства, суд признал заявителя и его контрагента взаимозависимыми лицами и рассмотрел по существу вопрос о правильности расчета доначисленных налогов и пеней.

поэтому в данном случае есть риск признания вас и ООО взаимозависимыми лицами и соответственно возникновение НДФЛ в виде материальной выгоды от экономии на процентах, само по себе оформление беспроцентного займа при этом не запрещено, вопрос в налоговых последствиях. Если под видом займа предполагается фактическая выплата дивидендов путем последующего прощения долга, то такая сделка может быть признана притворной и соответственно доначислен НДФЛ на сумму дивидендов

Екатерина
Клиент, г. Москва

как избежать налоговых последствий? оформить процентный займ?

Уважаемая Екатерина! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

который и так все «разжевал» до мельчайшего… Да, процентный.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Екатерина, немного уйду в сторону от Вашего вопроса, но предложу, на мой взгляд, более надежный способ получения денег из ООО на ИП.

Так как Вы являетесь единственным участником (не указываете, являетесь ли директором) ООО, при этом являетесь ИП, Вы, как ИП, можете стать управляющим — единоличным исполнительным органом ООО и на абсолютно законных основаниях получать на счет ИП деньги за управление ООО, уплачивая на ИП те же 6% (это меньше, чем ставка Банка России, которую целесообразно использовать для процентного займа и не болит голова, как возвращать деньги ООО. Вы ведь планируете заемные средства использовать для собственных нужд без цели возврата, судя по тому, что Вы используете корпоративную карту в личных целях?). А ИП, как известно, может свободно распоряжаться всеми своими деньгами.

Закон об ООО
Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Екатерина
Клиент, г. Москва

а какой договор нужно будет заключать гражданский или трудовой? Платить НДФЛ?

заключается договор об осуществлении полномочий единоличного исполнительного органа. По своей сути это гражданско-правовой договор, так как Вы выступаете как ИП, НДФЛ не платится, а ИП платит УСН (Вы как ИП на УСН 6%, верно?).

Вносятся изменения в ЕГРЮЛ, где будет значиться не директор, а управляющий ИП