Незаконные действия ск

На меня было заведено дело по статье коммерческий подкуп. Было вручено постановление о признании обвиняемый. После проведения следственных действий дело было отправлено в прокуратуру. Прокуратурой обвинение не было подписано связи с отсутствием весомых улик. Дело было возвращено на ДС. Мне было вручено новое постановление о признании меня виновным в мошенничестве. После оба постановления были отменены начальником следственного комитета. Уголовное преследования в отношении меня прекращено. Могут ли меня сейчас привлечь ещё по какой-то статье. Так как дело до сих пор не закрыто?

, Виталий, г. Москва
Наталья Коротченко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день. Чисто теоретически может быть все, что угодно. Но если уголовное преследование в отношении вас прекращено, то я думаю, больше никаких неприятностей вам ждать не стоит. А по какому основанию прекратили преследование? За отсутствие в ваших действиях состава преступления, или по какому-то иному основанию? ЕсЛи это основание реабилитирующее, вы смело можете подавать в суд требование о компенсации за незаконное привлечение к уголовной ответственности. Вам разъяснили право на реабилитацию?

Виталий
Клиент, г. Москва

нет. Основание необоснованное постановления следователя отменить уголовное преследование прекратить. Дело вообще закрыто по сказочным предлогом. Подозреваемые не найдены

Виталий
Клиент, г. Москва

Право на реабилитацию я не имею. Так как дело полностью не закрыто

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий. То, что уголовное дело приостановлено, а не прекращено в отношении Вас- это попытка скрыть реабилитацию и снова игры со статистикой. Наверняка у Вас сохранились все документы по делу, копии которых Вам должны были Вам направляться (постановление о возбуждении, привлечении в качестве обвиняемого, возможно, об избрании меры пресечения). Основания, порядок признания права на реабилитацию установлены положениями главы 18 УПК РФ.  Если все так, как Вы описываете, привлечь Вас к ответственности по ст. 204 УК РФ именно по тому факту, по которому уже привлекали, уже не смогут. Поэтому Вы могли бы обратиться с жалобой на не признание права на реабилитацию в прокуратуру или в суд в порядке ст. ст. 124, 125 УПК РФ.