Здравствуйте Татьяна
должна ли я отпработать чтобы оформить учебный отпуск
Основанием для предоставления учебного отпуска, является соответствующее подтверждение о вызове на учебу.
Согласно:
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 19 декабря 2013 года N 1368
Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Приложение. Форма. Справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
http://docs.cntd.ru/document/4...
И каким нормативным документом это подтверждается?
Т.е. согласно указанной справке, работодатель в силу закона обязан предоставить учебный отпуск, согласно разъяснениям Роструда РФ:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 12 сентября 2013 года N 697-6-1
О ПРИМЕНЕНИИ ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
В соответствии со статьей 173 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.
Отпуска в связи с обучением предоставляются на основании справки — вызова.
При этом в справке должны быть указаны продолжительность сессии, сроки ее начала и окончания, для того чтобы определить продолжительность учебного отпуска.
Отпуска, предоставляемые в связи с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования без отрыва от работы, имеют строго целевое назначение и должны быть использованы только в установленные сроки.
Таким образом, по мнению Управления, предоставление учебного отпуска меньшей продолжительности, которая указана в справке-вызове, даже при условии, что об этом просит работник, полагаем, будет не в полной мере соответствовать требованиям действующего законодательства.
Т.е. работодатель обязан выполнять положения законодательства, согласно статье 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
Соответственно нужно подать руководителю заявление о предоставлении учебного отпуска с прилагаемой к нему справкой.
на основании заявления выносится приказ о предоставлении отпуска с которым работника знакомят под роспись.
Статья 22 Трудового кодекса РФ:
Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
и что будет с тем работником который был принят на время моего декрета?
Данный работник должен быть уволен в силу прекращения с ним срочного трудового договора, так как именно такой трудовой договор должен был быть с ним заключен на время Ваше пребывания в отпуске, за Вами же сохраняется место работы и должность.
Статья 256 Трудового кодекса РФ
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Статья 59 Трудового кодекса РФ:
Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
Статья 79 Трудового кодекса РФ:
Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
Этот работник будет уволен, так как с ним заключался срочный трудовой договор, который закачивается со дня Вашего выхода на работу.