Куда можно пожаловаться на психотерапевта при незаконно поставленном диагнозе?

в психиатрической клинике (всего после нескольких дней добровольной госпитализации) давно был поставлен некий диагноз незаконно, имею ли я право узнать какой именно и как то изменить это? И мне об этом даже не сказали что что то поставили.

А второй вопрос: имеет ли право гос психотерапевт (например из личной мести) сделать запись (например диагноз) изза которой меня ограничат в правах, не выпустят заграницу и т д? после первого приема.

куда можно пожаловаться на психотерапевта?

, Андрей, г. Москва
Наталья Кочетова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Андрей! На основании ст.22 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи.

Пожаловаться на психотерапевта можно руководителю, того медицинского учреждения, где он работает.