8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выписка жильца из домовой книги без участия совладельца

Добрый день. Я совладелец на пару с сестрой частным домом, решением суда после смерти родителей. Тк мы с мужем разошлись без развода , я хочу его выписать из домовой книги. Дом мне достался в наследство после смерти когда я уже состояла с ним в браке. С ним невозможно контактировать. Могу ли я его выписать без его участия и без согласия моей сестры ?

, Элина, г. Ростов-на-Дону
Виктория Суворова
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск
Эксперт

Здравствуйте Элина,

Я совладелец на пару с сестрой частным домом, решением суда после смерти родителей. Тк мы с мужем разошлись без развода, я хочу его выписать из домовой книги. Дом мне достался в наследство после смерти когда я уже состояла с ним в браке. С ним невозможно контактировать.

Элина

Вы можете выписать бывшего мужа, для этого необходимо обращаться с иском в суд о снятии его с регистрационного учета. Заказать подготовку иска Вы можете у понравившегося Вам юриста в чате.

С уважением, Суворова Виктория.

0
0
0
0
Элина
Элина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

я официально с ним не разведена, возможно такое что суд откажет мне в иске ?

Дмитрий Красильников
Дмитрий Красильников
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Элина!

Я не пойму Вашу фразу: «мы с мужем разошлись без развода». Это как? Чисто фактически, без подачи иска в суд или без подачи вашего совместного заявления в орган ЗАГС о расторжении брака? Свидетельство о расторжении брака у Вас есть? 

Я так понимаю, что во время официального брака 1/2 доли Вашего частного дома Вам досталось по наследству, на основании решения суда о признании права собственности в порядке наследования, так? Если так, то тогда эта Ваша 1/2 доли в данном частном доме не подлежит разделу как ваше совместно нажитое в браке имущество. Эта 1/2 доли — Ваша личная собственность. 

Вы можете сначала обратиться отдел МВД по вопросам миграции  Вашего ОВД (ОВМ ОМВД России (бывшая ФМС)) с решением суда и выпиской из ЕГРН (в прошлом свидетельство о праве собственности на 1/2 доли), Вашим общегражданским паспортом гражданки РФ и домовой книгой и выписать его. Если не получится, то тогда подавайте иск в суд о признании его утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. Вы истец, он — ответчик, ваша сестра — третье лицо.

С уважением, Красильников Д.Б.!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте?
Здравствуйте. Могу ли я рекламировать свою книгу на своем сайте? С уважением, Николай.
, вопрос №4098944, Николай, г. Москва
1300 ₽
Налоговое право
Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия
Ликвидировал КИК. Сейчас встал вопрос об уведомлении ФНС о прекращении участия. Как правильно это сделать? Ведь их формат уведомления содержит пункты только об участии в компании.
, вопрос №4098597, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 24.04.2018