Основания для задержания в зависимости от количества обнаруженного наркотического средства

Сотрудниками полиции был задержан гражданин Марков, имевший при себе небольшое (менее 0,5 грамма) количество вещества, похожего на марихуану. Изъятое вещество было упаковано и направлено на экспертизу. Как долго можно задерживать Маркова и на каком основании? Изменяются ли юридические основания задержания в зависимости от количества обнаруженного наркотического средства? В случае если в действиях гражданина Маркова присутствуют признаки административного правонарушения, кто вправе составлять протокол об административном правонарушении и кто наделен полномочиями по его рассмотрению.

, Алла, г. Омск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При решении данной задачи исходите из положений статьи 27.3 КоАП РФ:

Статья 27.3. Административное задержание

1. Административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении. Административное задержание вправе осуществлять:
1) должностные лица органов внутренних дел (полиции) — при выявлении административных правонарушений, дела о которых в соответствии со статьей 23.3 настоящего Кодекса рассматривают органы внутренних дел (полиции), либо административных правонарушений, по делам о которых в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса органы внутренних дел (полиция) составляют протоколы об административных правонарушениях, а также при выявлении любых административных правонарушений в случае обращения к ним должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях;