Как правильно написать заявление на расторжение договора со страховой компанией?

Добрый день! Взяла кредит , а без страховки с ООО " Ск Кардиф " положительного ответа не могло быть. Очень нужен был кредит на лечение. Хочу расторгнуть договор со страховой компанией. Как грамотно написать заявление? В договоре указанно что в течении 14 дней можно расторгнуть.

, Наталья, г. Владивосток
Александр Григорьев
Юрист, г. Оренбург

Это навязанная сделка соединённая с кредитным договором — именно на этом основании вы можете расторгнуть договор. Кредитные сделки соединённые со страховкой характеризуются кабальностью. Этого достаточно для расторжения, но скорее всего ваше обращение не сработает и её придётся расторгать через суд.

Статья 179 ГК РФ. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (действующая редакция)

 Статья 179
1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 — 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Руководствуясь  указанием Банка России №3854-У от 20.11.2015 и указанием ЦБ 4500-У от 21.08.2017, можно расторгнуть договор добровольного страхования и вернуть уплаченную страховую премию, в течении 14 дней со дня заключения договора. Важно правильно оформить заявление и приложить к нему перечень требуемых документов, так как если будут ошибки, то срок будет пропущен и вернуть денежные средства уже не получится.