120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имею ли я право получить статус ветерана труда при стаже службы в полиции и при наличии медали?

Мне 46 лет , трудовой стаж 26 лет и 11 месяцев (из которых 19 лет и 3 месяца аттестована - служу в полиции) . Имею медали МВД России "за отличие в службе" 3 и 2 степени , а так же Благодарность 1-го зам.министра внутренних дел РФ. Вопрос: имею ли Я право получить статус "ветерана труда"

24 Апреля 2018, 15:16, вопрос №1977445
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ликучёва
159
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. ст.7 ФЗ «О ветеранах»

Ветеранами труда являются лица:
1) имеющие удостоверение «Ветеран труда»;
За гражданами, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняется право на присвоение звания «Ветеран труда» при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.
2) награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенные благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении; лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющие трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Согласно Приказу МВД России от 20.04.2017 N 220 «О ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации» 

3. Установить в качестве ведомственных знаков отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда»:
3.1. Нагрудный знак МВД России «Почетный сотрудник МВД».
3.2. Медаль МВД России «За трудовую доблесть».
3.3. Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД».
3.4. Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.

Следовательно, права на получения звания «ветеран труда» законодательством РФ для Вас не предусмотрено.

24 Апреля 2018, 15:27
q Отблагодарить
1 0
Татьяна
клиент, г. Челябинск

К вопросу о «ветерана труда» Вы отсылаите к Приказу МВД 2017г.,     Тогда мне не понятно ч.1 ст.7 ФЗ «о ветеранах» не сработает получется,     если медали 3,2 степени + благодарность министра МВД РФ получены до 30.06.2016г. ?

24 Апреля 2018, 20:40
159
ответов
56
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пенза
Общаться в чате

согласно этой же статье 7 вышеназванного закона 

Порядок учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания «Ветеран труда», иными федеральными государственными органами, государственными корпорациями и награждения указанными знаками отличия определяется указанными органами, организациями, если иное не установлено законодательством Российской Федерации.

Мвд в своем Приказе, указанной выше, определило перечень ведомственных знаков отличия, дающих право на получение звания «ветеран труда». Под этот перечень Вы не подходите.

24 Апреля 2018, 21:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут