Размер пособия на погребение труженика тыла и ветерана ВОВ

Здравствуйте! У меня вопрос о размере пособия (в г. Москве) на погребение ветерана ВОВ - труженика тыла. Трудовая книжка с 1942 года. Есть медаль "За доблестный труд в ВОВ". Пользовалась льготами как Ветеран ВОВ. В ПФ сказали , что полагается стандартная компенсация в размере (около 16 000), а повышенная (около 38400) только участникам боевых действий.

, Наталья, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Все верно. Труженики тыла не относятся к категории участников ВОВ. Компенсация предоставляется только в отношении участников ВОВ и инвалидов ВОВ.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.
Наталья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!

Согласно ФЗ «О ветеранах» Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны 1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица,принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. К ветеранам Великой Отечественной войны относятся: 4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Наталья
Клиент, г. Москва

Получается,  что человек, проработавший с 1942 года и имеющий удостоверение ветерана ВОВ (с прилагающимися к нему льготами и т.п. в соответствии со ст.20) после своей смерти уже не является Ветераном ВОВ?