Размер пособия на погребение труженика тыла и ветерана ВОВ
Здравствуйте! У меня вопрос о размере пособия (в г. Москве) на погребение ветерана ВОВ - труженика тыла. Трудовая книжка с 1942 года. Есть медаль "За доблестный труд в ВОВ". Пользовалась льготами как Ветеран ВОВ. В ПФ сказали , что полагается стандартная компенсация в размере (около 16 000), а повышенная (около 38400) только участникам боевых действий.
, Наталья, г. Москва
Здравствуйте, Виталий!
Согласно ФЗ «О ветеранах» Статья 2. Ветераны Великой Отечественной войны 1. Ветеранами Великой Отечественной войны являются лица,принимавшие участие в боевых действиях по защите Отечества или обеспечении воинских частей действующей армии в районах боевых действий; лица, проходившие военную службу или проработавшие в тылу в период Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов (далее — период Великой Отечественной войны) не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо награжденные орденами или медалями СССР за службу и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. К ветеранам Великой Отечественной войны относятся: 4) лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.
Получается, что человек, проработавший с 1942 года и имеющий удостоверение ветерана ВОВ (с прилагающимися к нему льготами и т.п. в соответствии со ст.20) после своей смерти уже не является Ветераном ВОВ?