Правомерность составления протокола спустя 1,5 месяца после продажи алкоголя несовершеннолетнему

Добрый день. Ситуация следующая: " была продана бытулка пива молодому человеку _ на вид больше 20), без свидетелей, и после этого заходит мужчина в форме и говорит что совершенна продажа алкоголя несовершеннолетнему , попросила показать паспорт этого мч , сказали мы имеем право не предоставлять паспорт , при чем и удостоверение полицияонер не предоставил и не представился сам кто такой и есть ли у него такие полномочия. Протокола составлено не было, просто спросили ФИО и номер телефона, и так же заставили написать " я ФИО продала пиво человеку, на вид совершеннолетнему такого числа" и подпись.. На вопрос какой штраф будет, ответил 2000 руб. На сл. день пришла другая женщина и начала просить подписать бумаги, написать обьяснительную и т.п. , яя отказалась на что они начали давить и разговаривать на повышенных тонах , на вопрос про штраф сказали - ну 10 тыс. мб больше, рассказав что вчера их сотрудник сказал аро 2 тыс. Они рассмеялись ... в общем я ничего не подписывала. Сейчас пришло письмо о том что вызывают в отдел для составления протокола, спустя 1,5 месяца. Момент продажи и все что говорили есть у меня на видеокамерах. Что делать, правомерны ли их действия? И можно ли выиграть дело в суде

, Кристина, г. Ижевск
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Кристина! Согласно статье 14.16 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Если приходил сотрудник полиции, то он обязан представиться и показать удостоверение, при выявлении административного правонарушения обязаны составить протокол на месте. В случае если имеются записи с камер видеонаблюдения, как осуществлялась продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, это является доказательством совершения административного правонарушения. Лучше все таки спрашивать паспорт у лица, приобретающего алкогольную продукцию. Хоть действия сотрудника были не в рамках закона (конечно если действительно он был сотрудником) ответственность все таки предусмотрена.

Здравствуйте Кристина! Согласно статье 14.16 КоАП РФ

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

2.2. Розничная продажа алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (потребительской таре либо упаковке, полностью изготовленных из полиэтилена, полистирола, полиэтилентерефталата или иного полимерного материала) объемом более 1500 миллилитров —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Если приходил сотрудник полиции, то он обязан представиться и показать удостоверение, при выявлении административного правонарушения обязаны составить протокол на месте. В случае если имеются записи с камер видеонаблюдения, как осуществлялась продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, это является доказательством совершения административного правонарушения. Лучше все таки спрашивать паспорт у лица, приобретающего алкогольную продукцию. Хоть действия сотрудника были не в рамках закона (конечно если действительно он был сотрудником) ответственность все таки предусмотрена.