8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какими нормами регулируется содержание тестов на работе?

Имеет ли право работодатель проводить тестирование по темам не относящимся к производственной деятельности данного работника. Например, при работе работник не работает с грузоподъемными механизмами или сосудами под давлением, но в тестах эти вопросы занимают много места. В тестах много места занимают правовые нормы опасных производств, лицензирование. Правомерны ли такие тесты для работника занимающегося слаботочными системами?

Второй вопрос. Так как вопросы зачастую крайне путаны и варианты ответов отличаются еле заметными нюансами, то сами тесты не должны ли проходить экспертизу?

Показать полностью
, Владимир, с. Новодугино
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Владимир, добрый день. Если вы имеете ввиду проверку знаний в области охраны труда, то Вас должны проверить ровно в том объеме к тором вы прошли обучение.

Постановление Минтруда России, Минобразования России от 13.01.2003 N 1/29
«Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

2.2. Обучение работников рабочих профессий

2.2.1. Работодатель (или уполномоченное им лицо) обязан организовать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приемам выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу.
Обучение по охране труда проводится при подготовке работников рабочих профессий, переподготовке и обучении их другим рабочим профессиям.
2.2.3. Порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ.

III. Проверка знаний требований охраны труда

3.1. Проверку теоретических знаний требований охраны труда и практических навыков безопасной работы работников рабочих профессий проводят непосредственные руководители работ в объеме знаний требований правил и инструкций по охране труда, а при необходимости — в объеме знаний дополнительных специальных требований безопасности и охраны труда.

0
0
0
0
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Частью первой ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора. Поскольку отказ в заключении (продлении) трудового договора может быть обжалован в суд (часть шестая ст. 64 ТК РФ), то работодателю необходимо для правомерного тестирования принять локальный нормативный акт, например положение о тестировании кандидатов, в котором нужно подробно регламентировать порядок разработки, утверждения и проведения тестов, перечислить ответственных лиц, которые будут проводить тестирование. В этом же локальном акте определяется, каким категориям работников требуется тестирование при приеме на работу. Тесты должны выявлять только деловые качества работников (ст. 64 ТК РФ), в противном случае если при проведении судебных разбирательств будет установлено, что проводились психологические тесты или поставленные вопросы носили личностный характер и не были связаны с деловыми качествами претендента на вакантную должность, то отказ в приеме на работу либо расторжении трудового договора по их результатам может быть признан незаконным.Таким образом ответ по первому вопросу: тесты правомерны, если направлены на выявление деловых качества работника в соответствии с его трудовыми обязанностями. По второму вопросу ответ: Порядок тестирования должен быть установлен в локальном правовом акте работодателя и соответствовать требованиям ст. 64 ТК РФ. При несогласии с самими тестами либо результатами тестирования обратитесь с жалобой в суд либо в трудовую инспекцию. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Недвижимость
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
УЧЕТНая НОРМа ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ В Нижегородской области
, вопрос №4061431, людмила, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от
Здравствуйте, ситуация такая что я получаю элементы на содержание детей по нотариальному соглашению от бывшего мужа, переводит он мне их сам лично на карту каждый месяц, без всякого кода, просто сам пишет от себя алименты. Проблема в том что счёт на который он их перевлюдит арестовали, моли я потребовать от пристава что бы он снял арест именно с этого счета куда он мне их переводит или нет? Иначе они будут снимается потому что по факту это обычный ежемесячный перевод.
, вопрос №4060845, Ксения, с/п. Архангельское
Гражданское право
Расстояние строения где содержится КРС?
Добрый день! Недавно купили дом в деревне. Дом находится в проулке, наш дом и сарай(строение)соседей ,где держат хозяйство разделяет дорога, это метра 3 до их постройки от нашего забора. Строение большое, примерно 6#10, содержат около 15-17 голов КРС, так же имеются куры, утки. Оформились около 2ух лет как мини-ферма. Навоз собирается и хранится рядом,открытый,не вывозится. Чтобы было понятнее опишу так, наш дом находится в эпицентре содержания КРС! Соседи, проживающие даже на соседних улицах так же возмущаются от запаха,мух. Через этот проулок выводится КРС на выгул, оставляя за собой нечистоты, которые хозяева не убирают. После обращения к председателю поселения с претензией, о невозможном проживании с такими условиями (запах ,мухи,крысы) был ответ, будут навоз вывозить. Подскажите пожта, имеют ли право соседи содержать ферму в частном секторе? Какие нормы по санпину? Расстояние строения где содержится КРС? Какие мои действия?Спасибо.
, вопрос №4059678, Юлия, г. Москва
Недвижимость
На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал
Здравствуйте, хочу спросить о чем можно в данной ситуации ходатайствовать в суде, что бы дело закрыли в мою пользу. А ситуация такова - Управляющая Компания обратилась в суд, что бы взыскать с меня задолженность, за содержание общедомового имущества в период с 01.08.2020 по 30.06.2022. На данный момент будет уже 3 заседание на которое истец ни разу не являлся и на запросы судьи об оказанных услугах, актах выполненных работ, истец ответа и разъяснения не давал. Нанимателем жилого помещения я стал 08.07.2022 с уже имеющейся задолженности до этого был просто прописан.
, вопрос №4058771, Андрей, г. Апатиты
Дата обновления страницы 24.04.2018