Какие есть варианты ускорить возбуждение УД?

Как ускорить процесс? О возбуждении уголовного дела?

В 12 января 2018г мной было поданно заявление о совершении преступления в порядке (144-145 УПК РФ) КУСП 342

В периуд с января 2018г по май 2018г систематически выносится постановления об отказе уголовного дела.

Прокуратурой многочисленное количество раз постановления об отказе в возбуждении уголовного дела отменяется.

На сегодняшний день мной предоставленно достаточно доказательств уголовного дела, которые позволяют вобудить уголовное дело по моему заявлению, однако ни каких действий от правохранительных органов не принимаются.

Смысл заявления в том, что руководитель города на официальном совещании в учреждённом им МБУК, в присутствии членов коллектива, директора МБУ, двух своих замов, обсуждая одного из сотрудников, неоднократно высказывался о том, что этого работника нужно уволить и его должность сократить...Через 20 дней должность сократили, человека уволили. Уволенный подал заявление в суд. Являясь в суде законным представителем, я восстановил работника на прежнем рабочем месте, в суде было доказано что человека уволили незаконно.... В том же процессе, сам работник предъявил аудиозапись "того" совещания, где, как говориться "все слышно", в том же гражданском процессе был установлен факт проведения совещания и установлены лица в нем участвующие(все те кто перечислены вначале)... Ознакомились в суде с распечаткой аудиозаписи, я предположил что руководитель города, заявляя на официальном мероприятии, в присутствии директора МБУК(являясь его учредителем и непосредственным начальником) высказывался о том что нужно "сократить и уволить" , прибавляет даже слово"уволить! однозначно! ","Вы здесь не будете работать "....,тем самым допустил признаки преступления в части ст. 285 УК РФ.... Мною, в зале суда на этот факт было обращение внимание работника правоохранительных органов(прокурора), а также в этот же день, 12.01.2018г,написано заявление в ОМВД..... Аудиозапись предъявлена следователю в ходе опроса, самим работником.

Теперь начался этот "футбол" с отказными и отказами прокуратуры на отказные....

Понимая что это может продолжаться годами, прошу совета у спецов.... С документами проверки знакомлюсь регулярно, основания возбуждении УД приводятся самые примитивные и тупые.....

Какие есть варианты ускорить возбуждение УД. Спасибо.

, Олег, г. Москва
Анна Полукарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег! Согласно Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации срок рассмотрения заявлений граждан в порядке стать 144-145 составляет 3 суток, в исключительных случаях этот срок может быть продлен до 30 суток. Если постановления об отказе в возбуждении уголовного дела Прокуратурой постоянно отменяются, в данном случае советую вам подать жалобу по месту написания заявления на волокиту принятия решения по вашему заявлению и нарушения статьи 6.1 УПК РФ (нарушение разумного срока), либо в дальнейшем в Прокуратуру.

Кирилл Буренок
Адвокат, г. Сыктывкар

есть НЕСКОЛЬКО ПУТЕЙ:

1. Обжаловать постановление об отказе в ВУД по линии следствия от  начальника отдела, до руководства СК России.

2. Так же по линии прокуратуры.

3. Суд в порядке 125 УПК РФ.

4. ИСК В СУД в порядке КАС гл. 26

но то же не быстро. Все можно делать параллельно