Могу ли я работать в школьной столовой, если была судимость?

В 2000 году была судимость по статье самоуправство 330.ч.2 , могу ли я работать поваром в школьной столовой? Наказание условное, 6 месяцев, без отбывания наказания, сразу вышла амнистия. На момент суда я была несовершеннолетней, 17 лет. Вот теперь устроилась на работу, пришла справка о судимости, и теперь работодатель хочет меня уволить, Что я не имею права работать в образовательном учреждении. Подскажите, пожалуйста, на какой документ мне ссылаться, если я имею право работать в школе? Спасибо.

, Наталья Бабина, г. Архангельск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Есть ограничение на работу педагогом:

удовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

К работе в столовой данное ограничение не относится. Однако, если Вы скрыли факт судимости при трудоустройстве, Вас могут уволить:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

При трудоустройстве в школу всегда требуется справка о судимости. Решение остается на усмотрение работодателя.

Всего Вам наилучшего!